Визит Президента Международной организации культурно-деятельностных исследований ISCAR Мэрелин Флир в МГППУ

Версия для печати

25 июня 2009, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Визит Президента Международной организации культурно-деятельностных исследований ISCAR Мэрелин Флир в МГППУ проходил с 18 - 19 июня 2009 года.

Для Мэрелин Флир была организована ознакомительная экскурсия по университету.
В 15.00 состоялась запланированная лекция на тему «Проблемы раннего обучения детей в Австралии». На лекцию были приглашены заведующие кафедр и лабораторий университета, преподаватели, аспиранты и студенты.

В рамках своего выступления Мэрелин Флир представила результаты большого лонгитюдного международного проекта, разработанного совместного с Университетом в Копенгагене (научный руководитель проекта Мариана Хедегаард).

сследовательское направление проекта заключалась в изучении жизнедеятельности пяти семей Австралии и Дании (метод — наблюдение посредством видео-фиксации повседневного поведения детей из этих семей дома и в школе). Цель проекта заключалась в сборе и анализе данных о повседневном поведении детей. Особое внимание было уделено вопросам мотивации обучения у детей. На лекции обсуждались специфика раннего обучения детей в Австралии, способы изучения готовности к раннему обучению детей, влияние детско-родительских отношений на поведение ребенка в образовательном учреждении.
Выступление М.Флир вызвало активный интерес у слушателей. В процессе презентации проекта проходили активные дискуссии. Российских коллег интересовала техника проведения подобных исследований, специфика их организации, а также особенности дошкольного обучения в Австралии и обучения в начальной школе.

После лекции была организована встреча Мэрелин Флир с ректором МГППУ В.В.Рубцовым (который является членом исполнительного комитета ISCAR) и первым проректором МГППУ А.А.Марголисом (руководителем Российского отделения ISCAR). На встрече обсуждались вопросы подготовки III Конгресса ISCAR, который состоится в Риме в 2011 году, повышение степени включенности российских психологов в деятельность этой организации.

На второй день своего визита Мэрелин Флир посетила психологические центры МГППУ: Центр «Практический психолог», Центр экспериментальной психологии и Центр экстренной психологической помощи.

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.