Публичная лекция «Организация системы постдипломного образования психологов в Европе и США»

Версия для печати

19 мая 2010, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Тематическое направление:  «Актуальные проблемы подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов для работы с людьми и оказания им психологической помощи» 

Лекция «Организация системы постдипломного образования психологов в Европе и США»

19 мая 2010 года

18.15 - 19.30

Коновалова Ирина Валентиновна  Лектор: Коновалова Ирина Валентиновна - кандидат психологических наук, начальник Управления учебно-методического сопровождения молодых специалистов педагогов-психологов МГППУ



Аннотация лекции:

В центре внимания участников лектория на этом занятии будут вопросы организации системы постдипломного образования психологов в Европе и США. Материалы лекции покажут своеобразие систем обучения и выдачи профессиональных дипломов и приложений к ним. В частности, особенности бакалавриата, магистратуры и постдипломной практической подготовки.

Особое внимание будет уделено месту и роли освоению будущим специалистом-психологом практических навыков, компетенций и, прежде всего, супервизированной практики в этой профессиональной области. Материалы лекции покажут возможности освоения практических компетенций, используемые в Европейском сообществе, где вводится Интернатура для психологов. Также будут приведены нормативы стандартов, необходимых для специальности «Психология» в странах Европы.

Другим вопросом лекции является опыт университетов США, ведущих подготовку специалистов психологов. В частности, «Школы выпускников», являющейся по сути интернатурой.

Особое внимание в обсуждаемой лектором теме будет уделено состоянию системы постдипломного образования психологов в России, где до сих пор интернатура является обязательной только для подготовки врачей. Будет представлена программа первичного повышения квалификации для молодых специалистов педагогов-психологов, которая осуществляется на базе Московского городского психолого-педагогического университета.


Вход по предварительной регистрации!* Форма регистрации на сайте МГППУ


Научный лекторий по современным проблемам психологии!

В Московском городском психолого-педагогическом университете открыт научный лекторий по современным проблемам психологии, работа которого проходит в форме проведения публичных лекций и практико-ориентированных семинаров.

Участники лектория имеют возможность не только познакомиться с новыми исследованиями в различных областях психологической науки и практики, современными психологическими методами и технологиями, но и обменяться здесь опытом профессиональной деятельности.

Подробная информация о лекциях, анонсы выступлений и календарь

Публичные лекции проходят по средам в МГППУ

Даты проведения: 11 ноября 2009 г. – 26 мая 2010 г.

Календарь публичных лекций: Скачать календарь (Adobe PDF - 104.12 Кб)

Сборник аннотаций научных лекций: Скачать сборник (Adobe PDF - 656.98 Кб)

Начало лекций: 18:15. Аудитория: 311. 
Адрес: 127051, г.Москва, ул. Сретенка, 29, ст. м. Сухаревская.

Организатор лекций
Управление координации, планирования НИР и подготовки научных кадров МГППУ      
тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: competence@mgppu.ru
Координатор лекций: Мария Сафронова


Информационные партнеры:

Научный лекторий МГППУ

Детская психология для специалистов

Портал психологических изданий

Приложение:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.