Публичная лекция «Современные методы диагностики и коррекции психических расстройств у детей»

Версия для печати

17 марта 2010, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Тематическое направление:  «Новые подходы к решению проблемы методов исследований и оказания психологической помощи детям и взрослым» 

Лекция «Современные методы диагностики и коррекции психических расстройств у детей»

17 марта 2010 года

18.15 - 21.00

Горбачевская Наталья Леонидовна  Лектор: Горбачевская Наталья Леонидовна доктор биологических наук, руководитель научно-образовательного центра «Нейробиологическая диагностика наследственных психических заболеваний детей и подростков» МГППУ Воинова Виктория Юрьевна Лектор: Воинова Виктория Юрьевна - доцент кафедры «Клиническая психология раннего детства» факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ Юров Иван Юрьевич Лектор: Юров Иван Юрьевич кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник НЦПЗ РАМН, ведущий научный сотрудник центра «Нейробиологическая диагностика наследственных психических заболеваний детей и подростков» МГППУ

Аннотация лекции:

В лекции представлены современные подходы к диагностике и коррекции психических расстройств, используемые в университете Саарленд г. Кельн (Германия), Неврологическом институте г. Сакраменто (США) и доложенные на семинаре по клинической генетике в рамках европейского конгресса по «Генетике человека» в Барселоне (Испания) и конференциях «Общества по изучению поведенческих фенотипов» (Германия, США). Особое внимание уделено новым технологиям диагностики психических заболеваний у детей и методам коррекции, которые основаны на знании патогенеза заболевания.

В связи с высокой распространенностью в настоящее время генетических заболеваний актуальностью знаний о них для практикующих специалистов в области клинической и специальной психологии, первая часть лекции посвящена проблемам диагностики психической патологии с использованием современных методов, таких, как сравнительная геномная гибридизция. Слушателям предоставляется возможность ознакомления и понимания специфики одной из последних новейших технологий лабораторной диагностики нарушений психического развития при наследственной патологии, находящихся на стадии разработки и внедрения в клиническую медицину - серийной сравнительной геномной гибридизация или array CGH (genome-wide microarray comparative genomic hybridization - array CGH), основанной на использование генетических микрочипов.

Вторая часть лекции посвящена способам коррекции психических нарушений, основанных на знании патогенеза наследственныхзаболеваний. Подробно будет рассказано о патогенетически обоснованной терапии при синдроме ломкой хромосомы Х, мукополисахаридозах и др. заболеваниях.

Вход по предварительной регистрации!* Форма регистрации на сайте МГППУ

Отчет и видеоролики лекции


Научный лекторий по современным проблемам психологии!

В Московском городском психолого-педагогическом университете открыт научный лекторий по современным проблемам психологии, работа которого проходит в форме проведения публичных лекций и практико-ориентированных семинаров.

Участники лектория имеют возможность не только познакомиться с новыми исследованиями в различных областях психологической науки и практики, современными психологическими методами и технологиями, но и обменяться здесь опытом профессиональной деятельности.

Календарь и материалы лектория

Публичные лекции проходят по средам в МГППУ.

Даты проведения: 11 ноября 2009 г. – 26 мая 2010 г.

Календарь публичных лекций: Скачать календарь (Adobe PDF - 104.12 Кб)

Сборник аннотаций научных лекций: Скачать сборник (Adobe PDF - 656.98 Кб)

Начало лекций: 18:15. Аудитория: 311. 
Адрес: 127051, г.Москва, ул. Сретенка, 29, ст. м. Сухаревская.

Организатор лекций
Управление координации, планирования НИР и подготовки научных кадров МГППУ      
тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: competence@mgppu.ru
Координатор лекций: Мария Сафронова


Информационные партнеры:

Научный лекторий МГППУ

Детская психология для специалистов

Портал психологических изданий

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.