Публичная лекция Ениколопова С.Н. «Криминальная психология»

Версия для печати

2 марта 2011, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Лектор: Ениколопов Сергей Николаевич, кандидат психологических наук, профессор, зав. кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии МГППУ

В лекции освещаются проблемы современной криминальной психологии, которая изучает психологические механизмы правонарушений и психологию правонарушителей, проблемы образования, структуры и функционирования преступных групп. В сообщении будут обсуждены психологические исследования личности потерпевшего, способствующие изучению причин и условий преступлений, а также такой раздел криминальной психологии, как криминальная психология несовершеннолетних. Особое внимание будет уделено психологии девиантного (отклоняющегося) поведения, изучающей нарушения норм социального поведения. Это не только криминальное, но и аддиктивное поведение (злоупотребление алкоголем, наркотическими и одурманивающими веществами), суицидальное и некоторые другие виды отклоняющегося поведения. Все проблемы криминальной психологии связаны с поиском эффективных средств предупреждения преступности.

На лекции слушатели получат возможность познакомиться с новыми исследованиями в данной области и углубить свои знания о взаимосвязи психологии и права.


Время проведения: 2 марта 2011, 18.15 – 19.15.

Координатор лекций: Мария Сафронова

тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: lectorium@mgppu.ru

Информационные партнеры:

Детская психология для специалистов
Агентство психологических новостей
Портал психологических изданий

Приложение:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.