VIII Научно-практическая конференция по проблемам развития социально-психологической помощи «Особенности оказания социально-психологической помощи подросткам в ситуации конфликтов на этнической почве»

Версия для печати

19 – 21 апреля 2012, Россия, Москва

Информация Фото/Видео
Ссылки:

Приглашаем Вас принять участие в работе

VIII научно-практической конференции по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи

«Особенности оказания социально-психологической помощи подросткам в ситуации конфликтов на этнической почве»

 

К участию приглашаются: специалисты сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, развивающие теорию и практику социально-психологической в России и за рубежом (ученые, психологи, социальные педагоги и специалисты системы образования, организаторы, управленцы, др.); представители общественных организаций, волонтерских объединений, работающих с ситуациями конфликтов.

Цель конференции: анализ концептуально-методологических основ социально-психологической помощи в ситуации конфликтов на этнической почве, программ и методов психологической помощи, обмен опытом по различным аспектам социально-психологической помощи в ситуации конфликтов на этнической почве в России и за рубежом, формирование профессионального сообщества специалистов, работающих с данной темой.

Направления работы конференции:

  • Теоретико-методологические проблемы социально-психологической помощи подросткам и их семьям в ситуации конфликтов на этнической почве.
  • Проектирование моделей, программ и технологий социально-психологической помощи.
  • Проблемы междисциплинарного взаимодействия в ситуации конфликтов на этнической почве.
  • Психологические аспекты работы с ситуациями конфликтов, в которых участвуют представители разных этнических групп.
  • Оценка эффективности социально-психологической работы с ситуациями конфликтов.
  • Подготовка специалистов в области социально-психологической работы.

Формы работы и взаимодействия участников конференции: предконференционный круглый стол, открытая лекция зарубежного специалиста, мастер-классы и дискуссионные секции.

Формы участия: очная.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

18 апреля

15.00 Круглый стол «Проблемы оказания социально-психологической помощи подросткам в ситуации конфликтов на этнической почве»

Место проведения: МГППУ, ул. Сретенка, д.29

18.00 Открытая лекция доктора Хайнса Вернера Райнфрида, специалиста по юридической психологии, детской и подростковой психиатрии, преподавателя Университетского Института г.Сиона ( Швейцария). Автора переведенной книги в России "Психотерапия в система наказания"

Тема лекции: «Особенности психологической работы с несовершеннолетними из разных этнических групп».

Место проведения: МГППУ, ул. Сретенка, д.29

19-21 апреля

10.30-18.00 Мастер-классы и дискуссионные секции

Место проведения: Центр «Перекресток» МГППУ, Фрунзенская набережная, д.36/2

Программа конференции будет размещена на сайте МГППУ www.mgppu.ru, сайте Центра «Перекресток» www.perekrestok.info и выслана зарегистрированным участникам на электронную почту.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Для участия в конференции необходимо выслать на электронный адрес оргкомитета conference@perekrestok.info заявку на участие в конференции (форма в Приложении 1) до 1 марта 2012 г. При отправке заявки (или заявки и материалов) по электронной почте ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать в теме письма «Заявка на конференцию» или «Заявка на конференцию и материалы».

Статьи, тезисы докладов и публикации для издания принимаются до 6 февраля 2012.

Организационный сбор за участие в конференции не предусматривается.

Командирование на конференцию за счет направляющей стороны.

По результатам рассмотрения заявки будет выслано специальное приглашение для участия в конференции (до 30 марта 2012 г.). Заявки на участие в конференции, а также статьи и материалы для публикации принимаются до 6 февраля на электронный адрес: conference@perekrestok.info.

Приложение:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.