Публичная лекция Н.Н. Толстых "Хронотоп: культура и онтогенез"

Версия для печати

23 мая 2012, Россия, Москва

Информация Фото/Видео
Ссылки:

Лектор: Толстых Наталия Николаевнадоктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной психологии развития факультета социальной психологии МГППУ

Каждая культура характеризуется своими представлениям о пространстве и времени, выступающими в определенном единстве, – своим хронотопом. В ходе развития каждый человек впитывает эти представления, и они во многом начинают определять и его картину мира, и его представления о своей жизни в пространстве и времени, и в конечном итоге всю его жизнедеятельность. Как писал Лев Толстой: «Жизнь есть расширение пределов, в которых заключен человек».

О том, как происходит расширение этих пределов в пространстве и времени в разные периоды детства, о психологических закономерностях становления индивидуального хронотопа, о развитии временной перспективы личности, пойдет речь в этой лекции.

Материалы лекции позволят по-новому взглянуть на процесс психического и личностного развития на детско-юношеском этапе онтогенеза.


Координатор лекций: Елисеев Владимир Александрович

e-mail: lectorium@mgppu.ru

Осуществляется видеозапись. Видео публичных лекций на youtube.com/mgppu

Информационные партнеры:

Детская психология для специалистов
Агентство психологических новостей
Портал психологических изданий

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.