Научно-экспертный семинар "Новое детство"

Версия для печати

17 декабря 2012, Россия, Москва

Информация

new_detstvo.jpg    
В МГППУ начинает работу научный семинар «Новое детство». В работе семинара будут принимать участие ведущие эксперты в области детского развития, образования и просвещения. К обсуждению актуальных вопросов детства приглашаются психологи, педагоги, общественные деятели, представители информационных, социальных и образовательных проектов, посвященных детям.

Руководители семинара:

  • Поливанова Катерина Николаевна, доктор психологических наук, член Международной психологической организации ISSBD, профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ
  • Рубцов Виталий Владимирович, ректор МГППУ
  • Марголис Аркадий Аронович, первый проректор МГППУ

Ученый секретарь семинара: Рубцова Ольга Витальевна

Основная цель семинара – обсуждение вопросов развития детства в условиях современной реальности, конкретизация проблемного поля и разработка программ психолого-педагогической поддержки и исследований феномена нового детства.

За последние 10-15 лет в современном мире произошли существенные изменения, затронувшие все сферы нашей жизни. Нарастающая информационная нагрузка, преобразования традиционных каналов социализации, общее ускорение темпа жизни – все это не могло не отразиться на детях.

Сегодня дети с легкостью пользуются сложнейшими техническими устройствами, растут и развиваются в условиях расширенного информационного пространства и нового типа взаимодействия социальных институтов. Очевидно, что старые образовательные программы и методы зачастую не соответствуют требованиям современности. Располагаем ли мы убедительными данными об изменении самих детей? Чем отличаются дети сегодня от своих сверстников два десятилетия назад? Каковы особенности их обучения и развития? Какие изменения в психологическом облике ребенка мы можем обнаружить?

В нашей стране эти вопросы в настоящее время получают недостаточно внимания экспертного сообщества и широкой общественности. Работа семинара направлена на интеграцию усилий российских экспертов в области изучения детства для всестороннего обсуждения этих и других вопросов. По итогам семинара планируется выработка совместной стратегии действий и рекомендаций по развитию программ поддержки детства в России.

Семинар проводится на регулярной основе. Периодичность заседаний – раз в месяц. Каждое заседание посвящено обсуждению одной из актуальных проблем нового детства.

Первое заседание семинара состоится 17 декабря 2012 года в 17.00 по адресу: Москва, ул. Сретенка, д. 29.

Тема заседания: обсуждение доклада К.Н. Поливановой «Практики развития: взросление в современном мире».

Материалы научного семинара (сборник) будут опубликованы на Портале психологических изданий PsyJournals.ru. Информация о заседаниях семинара размещается на Портале психологических новостей PsyPress.ru и на сайте МГППУ.

Участие в семинаре строго по предварительной регистрации!

Для регистрации необходимо заполнить электронную анкету по ссылке: http://mgppu.timepad.ru/event/52310/. Предварительная регистрация заканчивается за 2 дня до даты очередного заседания. Необходима отдельная регистрация для участия в каждом заседании.

Организатор семинара: информационно-аналитическое управление МГППУ. Модератор семинара – Анна Шведовская.

Телефон: +7 (495) 608-16-27.

Е-mail: iadep@mgppu.ru.

Аккредитация СМИ ограничена. По вопросам аккредитации обращаться в пресс-службу МГППУ:

Телефон: +7 (495) 632-94-88.

E-mail: press_center@mgppu.ru.

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.