Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные практики образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья: опыт настоящего, взгляд в будущее»

Версия для печати

2 ноября 2016, Россия, Екатеринбург

Информация

ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования» 2 ноября 2016 года проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные практики образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья: опыт настоящего, взгляд в будущее».

Цели конференции – презентация лучших практик по актуальным вопросам психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и обсуждение вопросов эффективного решения задач образования и социализации данной категории детей в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

К участию в конференции приглашаются работники общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций высшего и дополнительного профессионального образования, представители общественных организаций, родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках конференции планируется обсуждение следующих вопросов:
  1. Результативные практики образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста с учетом их особых образовательных потребностей и потенциальных возможностей.
  2. Нормативно-правовое, программно-методическое, организационное и ресурсное обеспечение введения ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
  3. Опыт разработки и реализации адаптированных образовательных программ для лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе общего и профессионального образования.
  4. Эффективные практики обновления образовательных технологий в соответствии с требованиями к результатам освоения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья адаптированных основных общеобразовательных программ.
  5. Инновационные модели организации духовно-нравственного воспитания и внеурочной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
  6. Эффективные практики инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья: нормативно-правовое и ресурсное обеспечение инклюзивной практики, технологии и методы инклюзивного образования, опыт тьюторского сопровождения инклюзивного образования.
  7. Позитивный опыт взаимодействия образовательных организаций с социальными партнерами в части обеспечения условий социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  8. Опыт профессиональной подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, лучшие практики методической работы в образовательных организациях.

Форма участия: очно-заочная
Последний день подачи заявки: 13 июня 2016 г. (приём заявок закончен)
Контактная информация: Тел.: (343) 369-29-86 (доб. 159), эл. почта: svetlaysol@yandex.ru
Эл. почта: svetlaysol@yandex.ru

Подробная информация размещена в информационном письме о проведении конференции.

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.