Международная конференция «Человек в мире неопределенности: методология культурно-исторической познания»

Версия для печати

12 октября 2016 – 3 ноября 2016

Информация

Международная конференция, посвященной 120-летие со дня рождения Л.С.Выготского «Человек в мире неопределенности: методология культурно-исторической познания»

Октябрь-ноябрь 2016 года, страны Европы


О конференции

В ноябре 2016 году отмечается 120-летие со дня рождения Льва Семёновича Выготского, всемирно известного ученого и философа, внесшего огромный вклад в психологию и педагогику. К юбилею классика приурочено проведение международных научно-методических конференций по теме: «Человек в мире неопределенности: методология культурно-исторической познания».

Цель проведения мероприятий – формирование пространства для диалога внутри российского и международного психолого-педагогического сообщества, актуализация теоретико-методологических оснований в области современного детства.

Основные задачи мероприятий: анализ и обсуждение представлений о ребенке, детстве и взрослении, характерных для первой половины XX — начала XXI века; рефлексия использования понятий культурно-исторической теории в современных исследованиях детства и взросления.

Тезисы и заявки на участие принимаются до 30 сентября 2016 г. в рамках следующих четырех направлений работы конференций:

Направление 1. «Культурно-историческая психология и ее место в системе наук о развитии природы, человека и общества».
Направление 2. «Культурно-историческая психология и вариативное развивающее образование».
Направление 3. «Психология и искусство».
Направление 4. «Образовательная политика».

Форматы работы конференций: тематические лекции; семинары, круглые столы; мастер-классы.

О заявке

Заявки на участие в конференции направлять до 30 сентября 2016 г. по адресу romashkina.d@firo.ru (Ромашкина Дарья Александровна, 8 (495)133-95-83 доб. 583).

В письме указать:
  • ФИО
  • Место работы или учебы,
  • должность, звание
  • Почтовый адрес
  • Электронная почта
  • Телефон
  • Название доклада
  • Краткое резюме (макс. 500 слов)

Условия участия
  • участие в конференции бесплатное (без регистрационного взноса); 
  • расходы на транспорт и проживание - за счет направляющей организации участника.

Публикация

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов в печатном или электронном виде (информация будет сообщена дополнительно).

Присланные тезисы участников конференций будут опубликованы в сборнике материалов «Л.С. Выготский и культурно-историческая
теория в современных исследованиях детства и взросления».

Приложение: пресс-релиз (pdf).

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.