Всероссийский научно-практический вебинар «Использование метода Флортайм в работе с детьми с РАС»

Версия для печати

21 апреля 2017 12.00 - 14.00 , Россия, Москва

Информация

Концепция DIR (развитие - индивидуальные различия - отношения) разработана профессором Стенли Гринспеном, выдающимся специалистом по коррекции эмоциональных нарушений у детей, и клиническим психологом Сереной Уидер.

Это строго научный подход, основанный на современных знаниях о том, как происходит развитие человека.
Применение данной модели позволяет раскрыть потенциал развития любого ребенка за счет своевременной поддержки или раннего вмешательства.

DIR-подход предлагает комплексную оценку уровня развития ребенка и конкретную программу помощи с учетом его индивидуальных особенностей и сильных сторон. Особая роль отводится выстраиванию взаимоотношений между всеми участниками программы. Хотя концепция DIR может использоваться для коррекции любых трудностей в развитии ребенка, особую популярность она получила при работе с детьми с РАС. Применение данного подхода помогло многим детям с эмоциональными нарушениями установить теплые и близкие отношения со сверстниками и со взрослыми, а также улучшить коммуникативные навыки и достичь более высоких уровней в развитии абстрактного мышления. Основополагающей стратегией этой программы является методика Floortime. По сути, она представляет собой психотерапевтическую интервенцию в форме специально организованной игры для функционального и эмоционального развития ребенка. Цель терапии в рамках DIR-концепции и методики Floortime – не столько устранение внешних нежелательных симптомов поведения, сколько создание фундамента для здорового развития, раскрытия социального, эмоционального и интеллектуального потенциала. Ключевая роль в данном подходе отводится эмоциям и естественным интересам ребенка. Данная методика успешно применяется в США, Канаде, Италии, Германии и др. странах для работы с детьми любого возраста.


Цель вебинара – ознакомить слушателей с концепцией DIR, информировать о возможностях получения квалификации в рамках указанного метода.


Тематика обсуждаемых вопросов

- Первое знакомство с DIR, Floortime

- Как занятие Floortime может настроить на общение особого ребенка?

- Почему DIR/Floortime – это не альтернатива другим методам развития и коррекции, а необходимое к ним дополнение?

- Как начать играть?

- Куда пойти учиться?


Регламент проведения вебинара

- приветственное слово - 5 мин.;

- доклад – 90 мин.;

- ответы на вопросы – 25 мин.

Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.