Международная научно-практическая конференция «Раннее и дошкольное образование в системе непрерывного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья»

Версия для печати

22 – 23 марта 2017, Россия, Москва

Информация

К участию приглашаются: руководители образовательных организаций, педагогические работники, специалисты сопровождения (логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, воспитатели), руководители и специалисты ПМПК, ПМПк, врачи, представители благотворительных и общественных организаций, родительская общественность, магистранты, аспиранты, студенты, а также лица, интересующиеся вопросами помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Цель конференции: обсуждение теоретико-методологических, организационных и методических аспектов непрерывного сопровождения детей с ОВЗ на ступенях раннего и дошкольного образования.

ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ КОНФЕРЕНЦИИ

• Теоретико-методологические подходы к оказанию комплексной помощи детям раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и их семьям. 
• Организационно-методические основы сопровождения раннего и дошкольного образования. 
• Межведомственное взаимодействие при организации и оказании комплексной помощи детям раннего и дошкольного возраста с ОВЗ и их родителям.
• Современный психолого-педагогический диагностический инструментарий в аспекте раннего выявления отклонений в развитии у детей. 
• Раннее развитие и коррекция как начальный этап в системе инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. 
• Организация и содержание образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях.
• Инновационные психолого-педагогические технологии коррекционно-развивающей помощи детям раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
• Клинико-педагогические и социально-психологические аспекты сопровождения в системе комплексной помощи детям раннего и дошкольного возраста с различными нарушениями развития.
• Современные технологии психолого-педагогического сопровождения семьи ребенка раннего и дошкольного возраста с отклонениями в развитии.
• Подготовка и повышение квалификации специалистов в системе непрерывного сопровождения детей раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Формы работы и взаимодействия участников конференции: пленарное и секционные заседания, стендовые доклады, мастер-классы, круглые столы по наиболее актуальным, практически значимым аспектам помощи детям раннего и дошкольного возраста; разработка совместных проектов, предложений по совершенствованию системы ранней комплексной помощи, межведомственного взаимодействия и трансляция успешного опыта работы с детьми раннего и дошкольного возраста. От участников конференции приветствуются как доклады, отражающие успешный практический опыт работы с детьми первых лет жизни, так и доклады, посвященные «трудным случаям» или же проблемам, которые еще не имеют решения в настоящее время. 

Рабочий язык конференции – русский 


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Приходько Оксана Георгиевна – директор Института специального образования и комплексной реабилитации, заведующая кафедрой логопедии ГАОУ ВО МГПУ, доктор педагогических наук, профессор.
2. Левченко Ирина Юрьевна – заведующая лабораторией инклюзивного образования Института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО МГПУ, доктор психологических наук, профессор.
3. Мануйлова Виктория Викторовна – заместитель директора по научной работе Института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО МГПУ, кандидат педагогических наук.
4. Новикова Диана Эдуардовна- заместитель директора по организационным вопросам Института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО МГПУ
5. Гусейнова Аща Айирмагомедовна – заместитель заведующего кафедрой логопедии по научно-исследовательской работе Института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент. 
6. Павлова Анна Сергеевна- научный сотрудник лаборатории инклюзивного образования, старший преподаватель кафедры логопедии Института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО МГПУ

Координаты Оргкомитета конференции

119261, г. Москва, ул. Панферова д. 8, корп.2 Институт специального образования и комплексной реабилитации Московского городского педагогического университета, Лаборатория инклюзивного образования 
Тел.: (499) 134-94-68; 132-05-62
Эл. почта ranniy-vozrast-17@mail.ru


УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Для участия в конференции необходимо:

Выслать на электронный адрес оргкомитета ranniy-vozrast-17@mail.ru заявку на участие в конференции. При отправке заявки (или заявки и тезисов) по электронной почте ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать в теме письма «ФИО. Заявка» или «ФИО. Тезисы доклада», «ФИО. Научная статья», «ФИО. Практическая статья» и пр., Например, «Cмирнова Н.В. Заявка. doc», «Cмирнова Н.В. Научная статья. doc»
Возможно участие в качестве слушателя без выступления, без публикации и сертификата. Участие в работе конференции бесплатное.
Питание, проживание и проезд оплачиваются участниками самостоятельно. Во время работы круглого стола будет работать столовая. 

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ

К началу конференции предполагается издание сборника материалов, включенного в базу данных РИНЦ, с присвоением ISBN. 
К публикации принимаются тщательно отредактированные и вычитанные тексты, прошедшие проверку на плагиат.
Статью необходимо отправить до 10 марта 2016 года. Исправления и дополнения по тексту не принимаются. Статьи будут издаваться в авторской редакции. Сборник будет продаваться в дни конференции представителями издательства.
При нарушении требований, предъявляемых к тематике, оформлению или получении материалов публикации после 10 марта 2016 года Оргкомитет оставляет за собой право не публиковать присланную статью. 

Материалы и регистрационные формы представляются в виде отдельных файлов по электронной почте на адрес ranniy-vozrast-17@mail.ru Подписывать файлы необходимо следующим образом: Смирнова статья, Смирнова регистрация. Желательно не архивировать файлы. 

ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ
При оформлении материалов просим соблюдать следующие требования:
Файл должен содержать построчно:
Фамилия, имя, отчество (полностью) и e-mail (в скобках) автора (-ов)
Полное наименование организации (в скобках – сокращённое), город* 
* указывается, если не следует из названия организации
НАЗВАНИЕ материалов – прописными буквами
Список используемой литературы под заголовком Литература в конце материалов. 
Ссылки на цитируемую литературу даются в тексте цифрами в квадратных скобках, здесь же указываются цитируемые страницы: [1, с.87]. Сам список литературы после основного текста в порядке цитирования согласно ГОСТ 7.0.5.-2008.

Объем материалов – не более 5 страниц размера А4. 
Общий размер материала со списком литературы не должен превышать 11500 знаков без пробелов (количество знаков можно узнать во вкладке: Рецензирование – статистика). 

Форматирование текста:
– поля со всех сторон 2,5 см; шрифт статьи Times New Roman, 14 пунктов, список литературы – 13 пунктов; отступ абзаца – 1,25 см, междустрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине. 
− запрещены переносы в словах, рисунки, формулы, а также уплотнение текста. 
При нарушении требований материалы к публикации не принимаются.


РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ (см. в информационном письме)
Приложение:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.