Семинар серии "Современное детство: теория и практика" на тему «Инклюзия: для детей или для политиков?»

Версия для печати

28 сентября 2017 18.00 , Россия, Москва

Информация

Центр междисциплинарных исследований современного детства Московского государственного психолого-педагогического университета приглашает Вас принять участие в работе постоянно действующего семинара «Современное детство: теория и практика». Цикл ближайших встреч будет организован совместно с Институтом проблем инклюзивного образования МГППУ и посвящен проблемам социальной и образовательной инклюзии, которая будет рассмотрена в самом широком контексте (инклюзия детей с ОВЗ, детей-мигрантов, детей с девиантным поведением и др. ).

В программе семинара:

Доклад: «Инклюзия в образовании: актуальная повестка» — Алехина Светлана Владимировна, кандидат психологических наук, директор Института проблем инклюзивного образования, проректор по инклюзивному образованию МГППУ.

Дискуссия, в которой примут участие эксперты:

Айсмонтас Бронюс Броневич, кандидат педагогических наук,профессор кафедры «Педагогическая психология», декан факультета дистанционного обучения МГППУ.

Зарецкий Виктор Кириллович, кандидат психологических наук, профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета психологического консультирования МГППУ. 
  
В рамках встречи будут затронуты следующие вопросы:     
  • Инклюзия – модная тема или эволюция системы?
  • Инклюзия как объект и предмет научных исследований.
  • Инклюзия в российской школе – вызовы и риски.
  • Нестандартный ребенок в стандартной школе.
  • Каким должен быть педагог инклюзивного образования?

Желающих принять участие в дискуссии просим предварительно ознакомиться со следующими работами:


Алехина С.В. Инклюзивное образование: от политики к практике // Психологическая наука и образование. 2016. Том 21. № 1. С. 136–145. doi:10.17759/pse.2016210112
Алехина С.В., Зарецкий В.К. Инклюзивный подход в образовании в контексте проектной инициативы «Наша новая школа» // Психолого-педагогическое обеспечение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». МГППУ, 2010.
Шеманов А.Ю., Попова Н.Т. Инклюзия в культурологической перспективе // Психологическая наука и образование. 2011. № 1. С. 74–82.

К участию в обсуждении приглашаются психологи, педагоги, специалисты, работающие с детьми и подростками, студенты, родители, а также все желающие.

Необходимо предварительно зарегистрироваться на мероприятие. Заполнить форму регистрации.
Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.