Семинар "Актуальные исследования и разработки в области образования"

Версия для печати

18 сентября 2018 16.00 , Россия, Москва

Информация
Ссылки:

18 сентября в 16:00 Институт образования Высшей школы экономики приглашает вас на первый в этом учебном году семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования». Это традиционное еженедельное мероприятие Института, которое за много лет стало местом встречи ученых и образовательных практиков для обсуждения важнейших вопросов, касающихся современной ситуации в образовании.

С докладом «Чему учить детей сегодня для успеха в будущем?» выступят

Исак Фрумин, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ;
- Игорь Реморенко, ректор МГПУ;
Мария Добрякова, главный эксперт Центра изучения школьных практик и образовательных программ 21 века Института образования НИУ ВШЭ.

На семинаре будут представлены предварительные выводы международного доклада «Универсальные компетентности и новая грамотность: чему учить сегодня для успеха завтра». Проект направлен на концептуальное осмысление изменений содержания школьного образования: добавление универсальных навыков к предметным знаниям. В связи с этим проект имеет большое значение не только для России, но и для всего мира. Доклад является продуктом работы консорциума ведущих исследовательских институтов из семи стран (Россия, Великобритания, Канада, Китай, Корея, Польша, США, Финляндия). От России в международную команду входят специалисты Института образования НИУ ВШЭ и Московского городского педагогического университета (МГПУ).

Два главных вопроса проекта: 

· Какие универсальные навыки и виды грамотности важны (и как разобраться во множестве существующих списков, систематизировать их); 

· Как их формировать в школьном образовании?

Дискуссанты:
Виктор Болотов, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ;
Александр Асмолов, академик РАО.

Всех, кто планирует принять участие в семинаре и не имеет постоянного пропуска НИУ ВШЭ, просим подтвердить участие до 12-00 18 сентября, заполнив форму. 

Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.