XVI Международная научно-практическая конференция Тенденции развития образования

Версия для печати

14 – 16 февраля 2019, Россия, Москва

Информация
Ссылки:

С 14 по 16 февраля в Москве пройдет конференция «Тенденции развития образования». Мероприятие на протяжении 15 лет является площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития образования на региональном, национальном и международном уровне. 

Ежегодно научно-практическая конференция собирает более 500 участников из большинства российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Участники конференции – специалисты в области образования, управления образованием, образовательной политики. Наша конференция дает прекрасную возможность обменяться накопленным опытом и достижениями, обсудить актуальные вызовы, стоящие перед мировым образовательным сообществом, а также расширить свою сеть профессиональных контактов, найти единомышленников для будущих совместных проектов.

Тема конференции выбрана не случайно: полгода назад ни одна из программ Московской школы, большинство из которых проходили плановую аккредитацию повторно, то есть пять лет назад они были успешно аккредитованы, на этот раз аккредитацию не прошли. И даже если часть замечаний были справедливыми, у нас не мог не возникнуть вопрос: насколько критерии, положенные в основу аккредитации, отражают реальное положение дел. Судя по откликам, этот вопрос волнует и наших коллег. 

Проблемы, связанные с формальной оценкой деятельности образовательных организаций, касаются не только работы вузов. Школьные рейтинги, например, заставляют коллективы школ гнаться за баллами и очками, часто в ущерб реальной педагогической работе. Всем известно, что количество отчетных документов, которые должна предоставлять школа, зашкаливает, и, несмотря на все запреты, бумагопроизводство не только не прекращается, но растет. Почему? Возможно потому, что мы не доверяем своим педагогам. А может быть потому, что проверка бумаг – самый простой (но и самый ненадежный) способ оценки качества образовательных услуг. 
Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.