III Всероссийская научно-практическая конференция «Сухаревские чтения. Семья и психическое здоровье ребенка»

Версия для печати

12 – 13 декабря 2019, Россия, Москва

Информация

В 2019 году - «Семья и психическое здоровье ребенка» - базовая тема ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сухаревские чтения», основным организатором которой является Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения г. Москвы. Конференция состоялась 12-13 декабря на площадке ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».

Целью данного мероприятия стало продвижение семейно-ориентированного подхода к оказанию психиатрической помощи детям и подросткам.

Задачи конференции:

·Формирование семейно-ориентированного профессионального мировоззрения специалистов, работающих с детьми, имеющими ментальные нарушения;

·Разработка этических и юридических аспектов помощи ребенку, имеющему больных родителей;

·Определение критериев качества семейно-ориентированной психиатрической помощи детям и подросткам;

·Разработка модели полипрофессионального взаимодействия врачей-психиатров, педиатров, психологов и др. специалистов с родителями детей и подростков с психическими заболеваниями.

Открытие конференции началось с приветственного слова М.А. Бебчук – Директора ГБУЗ города Москвы «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы», заместителя главного внештатного специалиста психиатра (детская сеть).

Конференция проходила 2 дня, она включала в себя 2 пленарных заседания: «Семья и психическое здоровье ребенка», «Компетенции специалиста в работе с семьей больного ребенка»,          была поделена на 6 основных секций и 2 мастер-класса:

·«Эффективный контакт с семьей больного ребенка»;

·«Реакция, состояние, болезнь: родители и/или дети?»;

·«Общественное движения родителей и межведомственное взаимодействие в организации помощи детям с хроническими заболеваниями»;

·«Семейно-ориентированный подход: теория и практика (преимущественно дошкольный возраст)»;

·«Семейно-ориентированный подход: теория и практика (школьный возраст)»;

·«Сестринское дело в педиатрии: вызовы современности».

На пленарных и секционных заседаниях были затронуты основные вопросы взаимодействия с семьей больного ребенка. В современной педиатрии, как и в детской психиатрии, эффективность всех видов лечебной, профилактической и реабилитационной работы в большой степени зависит от семьи больного ребенка. Именно на семью ложится бремя болезни ребенка, семья решает вопрос об обращении к специалисту, семья дает согласие на госпитализацию и лечение в стационаре, от семьи зависит комплаентность к лечению и организация помощи в постгоспитальный период, именно семья обладает как возможностями травматизирующего воздействия, так и огромным реабилитационным потенциалом. Работа только с ребенком, без учета его микросоциального окружения, остается малоэффективной.

Участниками конференции стали 462 человека. Гостями конференции были как жители Москвы, так и представители из других городов - Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Тулы, Ярославля, Новосибирска, а также коллеги из Казахстана, Израиля, Германии.

Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.