Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

Версия для печати

2 – 4 апреля 2020, Россия, Москва

Информация

2-4 апреля в Москве будет проходить Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди.

Со 2 по 4 апреля 2020 г. пройдет Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Основной площадкой фестиваля в Москве является в музей-заповедник «Царицыно». Фестиваль приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. Цель акции – не только информирование о аутизме, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых. Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США свидетельствуют, что сегодня каждый 59 ребенок находится в спектре.

В этом году мероприятие будет проходить с 2 по 4 апреля на разных площадках партнеров фестиваля в Москве и других городах. Традиционно Главной площадкой фестиваля в Москве 2 апреля станет Государственный музей-заповедник «Царицыно» - лидер инклюзивных музейных программ.

В четвертый раз фестиваль соберет лучших практиков, помогающих людям с РАС и их семьям. В программе мероприятия: благотворительная выставка инклюзивных творческих мастерских, тематические мастер-классы для детей и родителей, лекции от ведущих врачей, психологов, педагогов, консультации общественных и государственных организаций по вопросам построения маршрута РАС, и, конечно, инклюзивный концерт с участием российских звезд кино и телевидения. В 2020 году впервые организована специальная площадка «18+» для взрослых людей с РАС.

«Цель фестиваля #ЛюдиКакЛюди – привлечь внимание к потребностям и возможностям людей с аутизмом. Нам важно показать таланты ребят с расстройствами аутистического спектра, которые будут полезны для общества и позволят им социализироваться» - комментирует идею фестиваля директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ Артур Хаустов.

Уже второй раз к проведению фестиваля #ЛюдиКакЛюди присоединятся и региональные партнеры: некоммерческие организации, образовательные и спортивные школы, театры, музеи, медицинские учреждения и центры социальной защиты. В этом году фестиваль приобретает статус Всероссийского.

«ВОРДИ разделяет и поддерживает идею и цели фестиваля. Информирование о возможностях - одно из важнейших направлений нашей работы. Все региональные отделения ВОРДИ примут участие в мероприятиях по распространению информации об аутизме и маршрутах помощи людям с РАС и их семьям. ВОРДИ, руководствуясь принципом "Ничего для нас без нас", взаимодействует с властями регионов и на федеральном уровне для того, чтобы активно менять ситуацию в стране в интересах детей и взрослых с инвалидностью», - отмечает председатель совета ВОРДИ Елена Клочко.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму: https://forms.gle/B9qpjLumKWoFqHQ88



Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.