Психологическая помощь в кризисных ситуациях

 

Информация
Россия, Москва
Московский городской психолого-педагогический университет

Дата начала занятий: 20.04.2016

Тип программы: Повышение квалификации
Форма: Внебюджетная
Часы: 72
Стоимость: 15000 руб.

Шифр курса: ВСЕ-207
Ссылка: Факультет повышения квалификации МГППУ
Рубрики: Психотерапия
Ключевые слова: кризис, кризисная ситуация, психотерапия
Авторы: Миллер Л.В., Банников Г.С.


Описание:

Места проведения занятий: дистанционно, уточняется
Срок обучения  72 акад. часа. Интенсив! Ежедневно (с понедельника по понедельник следующей недели). СБ и ВС - также учебные дни - т.е. 8 дней по 9 ак.час. (без выходных).

Информация о программе

Цель программы: формирование у слушателей знаний и навыков в области психологии кризисов и методов психологической помощи людям, находящимся в кризисных ситуациях.

Категория слушателей: психологи, педагоги-психологи, психотерапевты, связывающие свою деятельность со спецификой оказания психологической помощи людям, оказавшимся в трудных жизненных, кризисных ситуациях.

Задачи:
Знакомство с теоретическими и научно-практическими основами деятельности психолога в области кризисной психологии.
Дифференциация основных терминов: критическая ситуация, кризисная ситуация, кризис, кризисное состояние, травма. Рассмотрение основных видов кризисных ситуаций.
Формирование представления о специфике переживания взрослыми и детьми кризисных ситуаций.
Освоение основных методов, приемов и техник практической работы по оказанию психологической помощи в кризисных ситуациях.
Получение навыков сохранения профессионального здоровья при работе с людьми, пережившими психотравмирующее событие и кризисные ситуации.
В результате обучения психолог расширяет представления о методах оказания психологической помощи в кризисных ситуациях, осваивает основные идеи и техники психотерапевтических направлений, что позволяет лучше понимать клиента, задачи, заключать контракт, использовать наиболее подходящие методы, соответствующие ситуации, соблюдать экологию работы при соприкосновении с травматическим опытом клиента, активизировать его ресурсы для преодоления кризисной ситуации, в том числе, при наличии суицидальных мыслей, намерений. Программа содержит также раздел «Психологическая помощь несовершеннолетним, в образовательных учреждениях в кризисной ситуации».

Формы и методы обучения
 
 сочетание теоретических и практических форм проведения занятий позволяет не только проанализировать основные виды оказания психологической помощи в критических, кризисных ситуациях, но и приобрести практические навыки владения отдельными техниками. Практические формы проведения учебных занятий включают в себя тренинги, мастер-классы, разбор и супервизию сложных случаев.