Курс: Технологии оказания экстренной псих.помощи в кризисных ситуациях

 

Информация
Россия, Москва
Институт семьи и воспитания РАО

Дата начала занятий: 26.09.2018

Тип программы: Семинар-тренинг
Форма: Внебюджетная
Часы: 72
Стоимость: 15 500 руб. руб.

Ссылка: Страница курса на Facebook
Рубрики: Психологическое консультирование
Ключевые слова: психологическая помощь


Описание:

26 сентября - 10 октября пройдет образовательный курс "Технологии оказания экстренной псих.помощи в кризисных ситуациях". В нем собраны наиболее сложные и тревожные темы с которыми можно столкнуться в работе или в жизни: Детские и подростковые суициды. Причины, профилактика и технологии работы с текущим суицидом; «Синие киты» и другие подобные группы в соцсети; Маркеры психиатрических заболеваний у детей и подростков. Что должно насторожить? На что смотреть? На что обращать внимание? Что нельзя пропустить? Что делать, если что-то вызывает тревогу?; Травля в детских коллективах; Физическое и сексуальное насилие; Несчастные случаи с детьми. В том числе, в детских коллективах во время поездок и путешествий; Горе. Смерть/гибель ребенка, родителей, одноклассника. Особенности переживания горя у детей. Как сообщить о смерти? И многое другое. 

Авторы и преподаватели: 
Макарова Ольга Леонидовна, клинический психолог, преподаватель психологии, опыт работы более 10 лет в должности руководителя отдела экстренного реагирования центра экстренной психологической помощи МЧС России. 
Кузнецова Татьяна Юрьевна, клинический психолог, опыт работы в штатных формированиях МЧС РФ более 10 лет, принимала участие в оказании экстренной психологической помощи пострадавшим и членам семей пострадавших и погибших в ЧС. 

Основные темы: 
- Острый стресс. Экстремальная ситуация и связанные с ней реакции и состояния. Психотравмирующая ситуация. Психическая травма. 
- Осознание смерти. Горе. Особенности переживания горя детьми. 
- Агрессия как реакция на психотравмирующую ситуацию. Агрессия как форма девиантного поведения. Агрессия как расстройство личности. Групповая агрессия. Травля. Насилие. 
- Суицид. Суицидальные намерения, текущий суицид, постсуицид. Особенности суицида в подростковом возрасте. Норма и патология в суицидальном поведении. 
- Работа образовательной организации в условиях чрезвычайной ситуации. 

Категория обучающихся: педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители образовательных организаций, преподаватели психологии.