Совместный конкурс РФФИ - Академия Финляндии 2008 года

Конкурсные программы грантов и проектов по профессиональному развитию и обменам, объявления об учреждении научных стипендий для индивидуальных исследователей и коллективов. Организации, ассоциации, фонды, предоставляющие гранты.

22.12.2006
Организатор: не указан
Описание:

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Академия Финляндии (АФ) в соответствии с \"Соглашением о научном сотрудничестве между РФФИ и АФ\" объявляют конкурс 2008 года (конкурс АФ_а) на получение финансовой поддержки для проведения фундаментальных научных исследований.

Направления исследований:

  • Материаловедение; лазерные, плазменные и электронно-лучевые технологии (области знаний: 02, 03, 08).
  • Бионауки, в особенности моделирование биологических процессов и биоинформатика (области знаний: 01, 04).

В рамках конкурса поддерживаются исследования, совместно выполняемые российскими и финскими учеными и представляющие обоюдный интерес.

Условия конкурса

Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются Фондом на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым.

Конкурс АФ_а проводится по правилам конкурса инициативных научных проектов (конкурс \"а\"); численность научных коллективов должна составлять не более 10 человек от каждой стороны.

Ученый имеет право подать на конкурс РФФИ - АФ в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу РФФИ - АФ, получившего финансовую поддержку РФФИ. Участие в этом конкурсе, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ. Срок выполнения проекта по конкурсу РФФИ-АФ - 3 года.

Российские и финские ученые - участники проекта по конкурсу АФ_а предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название и содержание проекта должно быть одинаковым для российской и финской заявок. Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а финские ученые одновременно - в АФ.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки финских ученых - в АФ, заявки российских ученых - в РФФИ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Окончательное решение о поддержке принимается сторонами совместно. Информация о прохождении экспертизы - строго конфиденциальная.

К конкурсу не допускаются:

  • проекты, представленные только одной стороной;
  • проекты, поступившие в Фонд после объявленного срока;
  • проекты, оформленные не по правилам.

Итоги конкурса будут подведены к 31 декабря 2007 года. Финансирование поддержанных проектов начнется в 2008 году.

Проект финансируется только в случае поддержки его обоими Фондами. При этом соблюдается следующий принцип: АФ финансирует финских участников проекта, а РФФИ - российских участников проекта. Максимальный объем финансирования поддержанного проекта составляет 450 тыс. рублей в год на коллектив российских участников.

На возмещение расходов на организационно - техническое обеспечение выполнения проекта может быть использовано не более 15% от общего объема финансирования РФФИ за вычетом расходов по командированию российских участников проекта в Финляндию.

Порядок оформления и представления заявок в РФФИ

К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы \"Грант-Экспресс\". Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя, подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 2 (два) печатных экземпляра заявки, страницы каждого экземпляра скрепляются скобками.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по электронной почте.

Оформление заявок через систему \"Грант-Экспресс\" - с 1 января 2007 года до 28 февраля 2007 года включительно. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 10 марта 2007 года.

Заявка содержит титульный лист (форма Т), формы 1, 2, 3 и форму 33.

В титульном листе и форме 1 в графе \"вид конкурса\" указывается АФ_а. Форма 2 заполняется только на российских участников проекта.

Правила оформления и формы заявок в РФФИ опубликованы в газете \"Поиск\" № 25 от 23 июня 2006 года, а также на сайте РФФИ.

Заявка представляется в Фонд в конверте, на котором нанесены: пометка \" Отдел международных связей, конкурс РФФИ; номер заявки, полученный в результате регистрации через \"Грант-Экспресс\"; код проекта по классификатору и вид конкурса. Например: \"Конкурс РФФИ\" - (№07-04-00000) - (04-110)-АФ_а\".

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности).

Адрес:
119991, Москва, В-334, ГСП-1, Ленинский проспект, 32А, Российский фонд фундаментальных исследований Отдел международных связей.

Кроме того, заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Контакт:
РФФИ
Ширяева Гея Николаевна
Отдел международных связей
Тел.: +7 495 938 54 56
Факс: +7 495 938 54 56
E-mail: shir@rfbr.ru

Academy of Finland
Mikko Ylikangas
Programme Manager, Ph.D.
Tel.: +358 9 7748 8481
Fax: +358 9 7748 8388
E-mail: mikko.ylikangas@aka.fi

 


Организации грантодатели

Российские:

Правительство Москвы

Департамент образования города Москвы (МДО)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агенство по образованию РФ

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ)

Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ)

Российская Академия Наук (РАН)

Московский комитет по науке и технологиям

Фонд «Партнерский Совет»

Красноярский краевой фонд науки

Фонд «Московский благотворительный резерв»

Фонд «Династия»

Российское отделение ISCAR

Журнал «Alma Mater» (Вестник высшей школы)

Зарубежные:

Представительство фонда Сороса

Представительство фонда МакАртуров

Представительство фонда Форда

Представительство фонда АФГИР/CRDF

Представительство фонда ЮНИСЕФ

Фонд Новая Евразия

Фонд Скиннера

Фонд Готлиба и Бенца

Фонд им. Александра фон Гумбольдта (Германия)

Научный фонд «Антонио Менегетти»

Германская служба академических обменов (DAAD)

Национальный Центр Научных Исследований (НЦНИ) (Франция)

Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG)

Международная ассоциация INTAS

Представительство фонда СAF

Фонд Чарльза Стюарта Мотта

Мин. международного развития Правительства Великобритания (DFID)

Институт содействия общественным инициативам (ISAR)

Американский совет IREX

Американский Совет Научных Сообществ (ACLS)

ISCAR