О прошедшей публичной лекции, посвященной спортивной психологии

11.11.2010
Рубрики: Нарушения развития, Специальная психология, Индивидуальные различия, Детские группы, Подростковая субкультура

Касаткин Владимир Николаевич

Психология спорта

3 ноября 2010 года в рамках цикла лекций Научного лектория МГППУ состоялась публичная лекция, посвященная психологии спорта. 

Лекцию прочел Касаткин Владимир Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, зав. лабораторией «Психология здоровья» Управления координации, планирования НИР и подготовки научных кадров МГППУ

В начале лекции Владимир Николаевич остановился на общих проблемах и вопросах, встречающихся в спорте и обсуждаемых сейчас в зарубежных исследованиях. Лектор привел примеры конфликтных ситуаций в спортивной сфере и рассказал о том, что выигрыш тесно связан с психологическими характеристиками спортсмена. Исследования показали, что успешным спортсменам присущи такие характеристики, как полная концентрация на актуальных задачах, полный контроль, чувство ненапряженности, отсутствие чувства страха и провала, высокое чувство доверия к себе и мало сомнений, ненапряженная концентрация. Неуспешные спортсмены, напротив, имели недостаточное или избыточное возбуждение, недостаток концентрации, нереальные или негативные мысли, негативное физическое самочувствие (усталость, недостаточно разогрелись).

Во время лекции были приведены примеры трех видов походки: походка “побежденного” и “победителя”, “автоматическая” походка и походка человека, контролирующего движения в шести суставах. В частности, было продемонстрировано влияние ориентации на публику при совершении механических действий.

На лекции также обсуждались проблемы, с которыми работает спортивный психолог: ментальная прочность, концентрация и фокус, доверие, тревога и контроль возбуждения, постановка целей, командообразование, когнитивное реструктурирование, подготовка к соревнованиям, консультирование, мотивация.

Далее лектор рассказал о наиболее распространенных психологических формах вмешательства, помогающих спортсмену.

В заключение профессор остановился на вариантах психологической тренинговой программы, рекомендациях тренеру перед соревнованиями и во время самих соревнований. Рассмотрел пример подготовки Китайской команды во время олимпиады в Ванкувере 2010, с тренерами которой Владимир Николаевич провел переговоры.

В дискуссии приняли участие профессиональные спортсмены, специалисты, которые задавали вопросы и делились опытом из своей жизни и практики.


   Скачать презентацию публичной лекции (442.68 Кб)


Лекция КАСАТКИНА Владимира Николаевича состоялась в рамках второго цикла публичных лекций Научного лектория МГППУ. Он посвящен развитию современной психологии. Классические исследования, интересные факты, дискуссионные вопросы и прикладные разработки в трудах российских и зарубежных ученых – предмет беседы в этом году. Публичные лекции предназначены молодым людям, интересующимся психологией, студентам и магистрантам гуманитарных вузов, профессиональным психологам.

Публичные лекции проходят по средам в МГППУ.
Второй цикл лекций: 19 октября 2010 г. – 25 мая 2011 г.
Начало лекций: 18:15. Аудитория: 311.
Продолжительность лекции – 60 минут.
Осуществляется видеозапись.
Адрес: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, 29, ст. м. Сухаревская.

Организатор лекций: Управление координации, планирования НИР и подготовки научных кадров

Координатор лекций: Мария Сафронова

тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: competence@mgppu.ru, lectorium@mgppu.ru

Подробнее о будущих лекциях

Вход по предварительной регистрации!* Форма регистрации на сайте МГППУ
*Регистрация необходима для входа в здание МГППУ.