Бесплатный доступ к электронной библиотеке Эльзевир 108 ЖУРНАЛОВ ПО ПСИХОЛОГИИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ И ЖУРНАЛЫ ПО СМЕЖНЫМ ОБЛАСТЯМ

15.12.2006

ВНИМАНИЕ, СТУДЕНТЫ, АСПИРАНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ!

В МГППУ открыт бесплатный тестовый доступ к электронной библиотеке Эльзевир (108 журналов по психологии на английском языке и журналы по смежным областям).

 Электронный адрес: www.sciencedirect.com (доступ с любого компьютера МГППУ, где есть интернет).

ЧТО?

Гигантский массив современных научных данных по ведущим направлениям мировой научной деятельности в области психологии. Теперь пользоваться им проще, чем сходить в \"Ленинку\" - делай это не выходя из родного МГППУ. Более того - массив \"Эльзевир\" содержит гораздо больше информации, чем базы EBSCO в \"Ленинке\", и обновляется постоянно!

ЗАЧЕМ?

Чтобы ты, уважаемый студент, аспирант или преподаватель, смог создать научную работу, соответствующую мировым научным стандартам. Чтобы репутация российской науки как одной из наибоее передовых в мире окончательно не правратилась в миф. Чтобы мы все перестали вновь и вновь изобретать велосипеды и открывать методы исследования, которые за пределами нашей страны уже давно разработаны либо вовсе преданы забвению. Наконец, чтобы ты смог лично убедиться, что за рубежом серьёзные статистические методы используются в психологии ничуть не меньше, чем в естественных науках. Помни, что какими бы революционными ни казались тебе твои идеи, в отрыве от уже накопленных знаний они - ничто. Помни и то, что в крупных российских университетах, в которых ведутся действительно серьёзные исследования, выигрываются научные гранты и осуществляются публикации в зарубежных научных изданиях, такой доступ уже давно существует (нет ли здесь определённой закономерности, а?..).

КОГДА?

Только сегодня или всегда, когда потребуется, - зависит от тебя. Тестовый доступ открыт лишь до 14 января, но затем будет подсчитано количество обращений в системе, и на этой основе руководство МГППУ решит, оплачивать ли полноценный доступ (бесплатный для тебя!) на продолжительный срок. Твоя активность - единственное, что определит, сделаем ли мы окно в зарубежный научный мир широким и удобным для всех или заколотим его насовсем.

КАК?

Очень просто! Не требуется никакой регистрации нигде - всё уже сделано за тебя! Единственное, что ты должен сделать - это найти в пределах МГППУ компьютер, подключённый к интернету (он может оказаться в деканате, на кафедре или в компьютерных классах). Зайти в электронную библиотеку Эльзевир можно с любого компьютера МГППУ, подключенного к интернету. Заходи на  http://www.sciencedirect.com
и ищи информацию по интересующей тебя теме, используя поля вверху экрана (по ключевым словам, названиям журналов, именам авторов).

НУ И?..

Единственное, чего точно нет и не может быть в Эльзевире - это готовой научной работы с твоим именем, которая лежит и ждёт, когда ты возьмёшь и сдашь (защитишь её). Потому что чтобы добыть новое знание, всегда нужно было иметь, по меньшей мере, свой собственный мозг. В нашем высокотехнологичном 21-ом веке добавилась ещё одна необходимость - это постоянное использование свежих данных. И лишь от нас зависит, живём ли мы настоящим науки или её прошлым.