Программа последипломного образования молодых специалистов предлагает возможность приобретения опыта профессиональной психологической деятельности!

07.02.2007

Уважаемые педагоги-психологи!

Мы расширяем возможности приобретения Вами опыта профессиональной психологической деятельности

на основе супервизии на клинических базах.

 

Центр учебно-методического сопровождения молодых специалистов педагогов-психологов

 

осуществляет программу последипломного образования.

 

Опытные наставники из числа результативных в практической деятельности специалистов-психологов, которые работают в различных учреждениях образовательной системы: школах, гимназиях, детских садах, психологических центрах, помогут Вам достойно преодолеть Ваши профессиональные трудности; обрести уверенность в правильности практического использования теоретических знаний и научат организовывать деятельность в оптимальном режиме. Это позволит Вам успешно влиться в профессиональное сообщество педагогов-психологов.

 

Программа первичного повышения квалификации рассчитана на три года. Обучение  проходит один раз в неделю (6 рабочих часов) в установленный методический день. Программа включает следующие основные формы: вначале – наблюдение молодого специалиста за деятельностью опытного наставника, обсуждение увиденного; затем – самостоятельная работа молодого специалиста под наблюдением наставника и обсуждение процесса и результатов, т.е. супервизия.

 

Каждый наставник курирует двух-трех молодых специалистов. Такая организация работы предполагает обучение тонкостям профессиональных подходов в индивидуальном режиме.

 

Данное сотрудничество осуществляется на договорной основе между МГППУ и учреждением места работы специалиста, поступающего на стажировку. Заключаемый договор предусматривает права и обязанности обеих сторон, в том числе оформление академического отпуска в процессе прохождения программы по причине болезни или декретного отпуска стажера.

 

В первый год по 144 часовой программе осуществляется введение в общую профессиональную деятельность педагога-психолога и обеспечение адаптации на рабочем месте.

 

На второй и третий год стажировки специалисту-стажеру предлагаются элективные (проблемные) курсы, например: семейное консультирование, углубленная психологическая диагностика, нейропсихология, работа с особыми категориями детей: проявляющими девиантность, одаренность, социальную-запущенность, задержку развития и пр.

 

После окончания программы первичного повышения квалификации проводится аттестация в виде выполнения квалификационных контрольных заданий, на основании которой им выдаются приложения к профессиональному диплому государственного образца, определяющие право самостоятельной деятельности по освоенным направлениям. Кроме того, выпускникам стажерам, наиболее успешно сдавшим итоговую аттестацию, будут выданы ходатайства о присвоении им первой квалификационной категории и рекомендации для поступления в аспирантуру.

        

Условия поступления на стажировку

 

на бюджетном основании:

  • Диплом о высшем психологическом образовании;
  • Статус молодого специалиста;
  • Работа в государственном образовательном учреждении г.Москвы и Московской области.

на внебюджетном основании:

  • Диплом курсов переподготовки по специальности «Психология»;
  • Работа в негосударственных образовательных учреждениях, учреждениях социальной помощи и здравоохранения;
  • Обучение на выпускных курсах психологических факультетов вузов.

Подробнее о деятельности центра››