Новые книги по психологии

20.03.2009
Рубрики:

Уважаемые пользователи!

Предлагаем вашему вниманию новое пособие по детской нейропсихологии "Преодоление трудностей учения: нейропсихологический подход". Пособие разработано ведущими специалистами в данной области Ахутиной Т.В. и Пылаевой Н.М.  

В пособии раскрывается нейропсихологический подход к профилактике трудностей учения, построенный на принципах школы Л. С. Выготского — А. Р. Лурия. Оно содержит обшие основания работы, конкретные методы и примеры преодоления разных видов трудностей обучения, обусловленных недостаточной сформированностью различных психических функций. Особое внимание уделено развитию умения детей планиро-вать и контролировать свои действия, успешно перерабатывать зрительную и зрительно-пространственную информацию. Все методы были апробированы в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Московского департамента образования и Центре лечебной педагогики и показали высокую эффективность при групповой и при индивидуальной работе с детьми.Данное учебное пособие позволит будущим психологам, воспитателям и педагогам овладеть теорией и с методами развивающего и коррекционно-развивающего обучения.Издание адресовано психологам, воспитателям, педагогам групп подготовки к школе и классов коррекционно-развивающего обучения, логопедам, дефектологам. Оно может быть использовано также и родителями, желающими понять, как научить детей учиться, как предотвратить возможные школьные трудности.

Планируется размещение развернутых аннотаций по данному пособию, подготовленных в рамках спецкурса Татьяны Васильевны Ахутиной, частичное размещение полнотекста пособия, а также рецензии.

Издательским домом "Питер" пререизданы наиболее популярные книги по детской психологии 

Подготовка к школе: развивающие тесты и упражнения
Автор: Ильина М.Н. 

В книге содержатся тесты и развивающие упражнения по различным аспектам психологической готовности ребенка к школе (мотивации, познавательным процессам, развитию мелкой ручной моторики и т. д.). В ней также предлагаются игры и упражнения для развития интеллекта и навыков общения. Книга предназначена для родителей, воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов и детских психологов.

Подросшие ангелы. Как сохранить спокойствие, общаясь с детьми-подростками
Авторы: Брайерс С., Бэвейсток С.

Вам кажется, что Ваш малыш превратился в совершенно другого человека? И он твердит Вам, что все, что Вы делаете, неправильно? Если так, Ваш ребенок скорее всего находится в подростковом возрасте, а Вам предстоит один из интереснейших периодов Вашей родительской жизни. Эта книга поможет Вам понять, что происходит с Вашим ребенком, как меняется его жизнь и мировоззрение, а также найти с ним общий язык и сделать ваши отношения взаимно приятными. Вы научитесь: понимать, какие изменения происходят с Вашим ребенком, контролировать собственные реакции на его поведение, видеть истинные причины...

Как воспитать дисциплинированного ребенка
Авторы: Брукс Р., Голдштейн С.

В процессе работы над книгой "Как воспитать дисциплинированного ребенка" доктор Роберт Брукс и доктор Сэм Голдштейн обнаружили, что нехватка самоконтроля и самодисциплины лежит в основе многих проблем поведения. Большинство родителей и детей ассоциируют понятие дисциплины с термином "наказание", что объясняет все домашние баталии. Эта захватывающая познавательная книга показывает, как изменить старые представления и использовать позитивный подход и подлинное общение, чтобы найти решения, применимые к любому ребенку. Вы узнаете драматические истории таких же, как и вы, родителей, которые...

Подготовка к школе: развивающие тесты и упражнения
Автор:Ильина М.Н.

В книге содержатся тесты и развивающие упражнения по различным аспектам психологической готовности ребенка к школе (мотивации, познавательным процессам, развитию мелкой ручной моторики и т. д.). В ней также предлагаются игры и упражнения для развития интеллекта и навыков общения. Книга предназначена для родителей, воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов и детских психологов.

Решаем школьные проблемы. Советы нейропсихолога
Авторы: Емельянова А.И., Соболева А.Е.

Книга «Решаем школьные проблемы. Советы нейропсихолога» написана на материале, собранном в течение десятилетней работы Научно-исследовательского Центра детской нейропсихологии. Она раскрывает причины затруднений, которые дети могут испытывать в процессе школьного обучения, — это проблемы учебные, поведенческие, а также проблемы общения со сверстниками и взрослыми. В ней даются действенные советы, проверенные на практике. Книга адресована родителям школьников и учителям. Прочитав ее, взрослые смогут осознать собственные ошибки и, исправив их, достигнуть гармоничных отношений с детьми.

Психологические тренинги с подростками
Автор: Грецов А.Г.

Психологический тренинг — один из наиболее востребованных видов психологической работы с молодежью, позволяющий эффективно формировать различные социальные навыки, а также создавать условия для личностного и интеллектуального развития. В книге приводятся подробные описания трех программ тренингов, а также рассматриваются важнейшие организационно-методические вопросы, возникающие при их реализации. Материалы позволят эффективно проводить тренинги различной направленности со школьниками и студентами. Издание адресовано психологам-практикам, педагогам и другим специалистам, работающим с молодежью...

Нашим пользователям предоставляется эксклюзивная возможность ознакомиться с определенными главами новинок психологической литературы издательства «Питер». Следите за обновлениями!