Кафедра психологии «Новой газеты»

26.01.2016 13:03:00
Галина Владимировна Солдатова
Первая лекция кафедры психологии состоится в среду, 27 января в 19 часов и пройдет в редакции «Новой газеты». Как пишет Галина Мурсалиева, обозреватель "Новой газеты", кафедра была создана для того, чтобы ведущие специалисты в разных областях психологии имели возможность рассказать широкой аудитории о своих исследованиях. Например, о теме «Цифровое поколение: компетентность и безопасность» расскажет Галина Солдатовадоктор психологических наук, член-корр РАО, профессор факультета психологии МГУ, директор фонда Развития Интернет. Публикацию по данной теме вы можете прочесть на сайте Psyjournals, а посмотреть видео лекции - на страничке youtube "Новой Газеты".
Участники и темы докладов1. Александр Асмоловакадемик РАО, заведующий кафедрой психологии МГУ, который расскажет о психологии современности в ситуации неопределенности, о новом сезоне фанатиков, о нашествии варваров и о том, как мы сами «варваризируемся»; 2. Дмитрий Леонтьевпрофессор, доктор психологии, лауреат престижной Международной премии имени Виктора Франкла, поговорит с нами на темы «Личность и общество: кто кого», и «Есть ли жизнь до смерти»;3. Людмила Петрановскаяизвестный психолог и писатель, получает тысячи перепостов после каждой своей публикации в Интернете. Так было, например, с ее текстом о травмах поколений и о том, как эти травмы взрывают сегодня нас и наших детей. Понимание этого дорого стоит,4. Марина Новикова-Грундпсихолингвист, расскажет об умолчаниях в текстах. Известно, что все тайны нашей психики выдает в оговорках наша речь, но о том, что и наше молчание нас выдает также, мало, кто знает. И это крайне интересно: как вычислить то, о чем намеренно умалчивает автор текста и о чем эти умолчания говорят.5. Елена Соколовапрофессор психологии, расскажет об истории деструктивных манипуляций и о том, как мы сегодня управляем образами друг друга.6. Виктор Каганзнаменитый психотерапевт и поэт, на примере собственной работы в двух странах рассмотрит и сравнит образы российского и американского пациентов.7. Ольга Карабановаведущий специалист в области психологии детства, расскажет о философской интоксикации подростков.И другие.

Адрес редакции: Потаповский переулок, 3. Для заказа пропуска нужно отправить свое имя и фамилию на почту facultynovayagazeta@gmail.com до 18:00 27 января. Для подписки на  почтовую рассылку с анонсом лекций «Новой газеты» отправьте на эту же почту  письмо с темой «хочу в рассылку».
Галина Мурсалиева, обозреватель "Новой газеты" об открытиии кафедры психологии (видео).
Источник "Новая Газета"