2 апреля – День всемирного информирования об аутизме

28.03.2016
Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и Фонд помощи детям «Обнажённые сердца» проведут серию мероприятий, приуроченных к Всемирному дню распространения информации об аутизме

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2-го апреля по всему миру отмечается День распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру правительства, общественные организации проводят мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с аутизмом и их семей. Генеральный секретарь ООН в этот день всегда выступает со специальным. Более того, весь месяц апрель считается месяцем информирования об аутизме.

В 2016 году фонд «Выход» и фонд «Обнаженные сердца» объединили усилия и подготовили серию совместных мероприятий, главной целью которых станет привлечение внимания к распространённости аутизма.

Совместные мероприятия фондов «Выход» и «Обнаженные сердца»:
  1. Социальная кампания «Обратите внимание: аутизм» (подробнее).
  2. Акция «Зажги синим», в рамках которой различные городские здания в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Белгороде, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах России на один день будут подсвечены синим светом (подробнее об акции и местах проведения).
  3. Лекции доктора Брайана Кинга, одного из главных в мире специалистов по аутизму (подробнее). 
Другие мероприятия

4. Компания Disney и фонд «Выход» совместно с центром «Антон тут рядом» организуют благотворительный показ мюзикла «Аладдин», который пройдет 2 апреля в театре Музыкальной комедии в Санкт-Петербурге (подробнее). 
5. С 3 по 17 апреля в Гоголь-центре (Москва) пройдет организованная фондом «Выход» фотовыставка, посвященную людям с аутизмом (подробнее).

Авдотья Смирнова, президент фонда «Выход»: «Скоро 10 лет как ООН приняла решение отмечать день Всемирного информирования об аутизме. Аутизм нередко сравнивают с пандемией, он распространяется с огромной скоростью, а наука почти не знает его причин. Но уже ясно, что никто из нас не может отгородиться от проблемы. Если мы не видим людей с аутизмом, то лишь потому, что очень мало знаем о них и не готовы их принять. И вот тут необходимо общественное информирование. Оно нужно всем: и родителям, чтобы они научились как можно раньше распознавать возможные признаки аутизма у своего ребенка и начинали с ним заниматься, и всем остальным, кто не в зоне риска, но от кого зависит дружественное отношение к людям с РАС. Это отношение важно не только людям с аутизмом, но и всем нам. Повышая качество жизни для людей с метальными особенностями, мы повышаем уровень открытости и терпимости в обществе, а значит, качество жизни для всех. Именно поэтому, лично для меня, 2 апреля – это не только про аутизм. Это про глобальное потепление нравов в нашем обществе, без которого становится все труднее жить».

Наталья Водянова, основатель Фонда «Обнажённые сердца»: «Для меня День распространения информации об аутизме не просто очередная дата в календаре, это действительно важный день, потому что я верю, что со временем он поможет нашему обществу изменить отношение к людям с расстройствами аутистического спектра, таким людям, как моя младшая сестра Оксана. Мне приятно, что в некоммерческом секторе появилось стремление объединять усилия и проводить совместные акции в этот день – это чрезвычайно важно, так как только вместе мы сможем достичь нашей цели! Не сомневаюсь, что проведение Всемирного дня распространения информации об аутизме в нашей стране не просто повысит уровень осведомленности об этом нарушении, но и подготовит фундамент для создания необходимых условий для людей с этой особенностью развития, таких как обеспечение трудоустройства, доступности образования и возможности реализовать их потенциал. Только когда наше общество будет готово принять таких людей в свою жизнь, только тогда этот потенциал сможет реализоваться в полной мере».

Источник: Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход», Фонд помощи детям «Обнажённые сердца»