Психолого-педагогическая пропедевтика развивающего обучения младших подростков изобразительному искусству. Анонс доклада

04.04.2016
В рамках сетевой научный конференции "Современный этап развития теории и практики учебной деятельности: научная школа В.В. Давыдова", на которой выступят победители Всероссийского конкурса "Давыдовские чтения", будет представлен доклад Давыдовой Галины Петровны (магистрант II курса кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства») на тему "Психолого-педагогическая пропедевтика развивающего обучения младших подростков изобразительному искусству".

В выступлении представлено краткое описание программы пропедевтического курса «Изобразительное искусство и художественный труд» для 5 класса. Программа разработана на основе программы «Изобразительное искусство и художественный труд», разработанной Ю.А. Полуяновым в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. Программа направлена на развитие ценнейших человеческих способностей: художественного видения, высших форм фантазии, интуиции, творческого воображения - и соответствует требованиям современных стандартов образования. Программа разработана для детей, которые не обучались по развивающему обучению, а обучались в разных школах по разным образовательным программам.

В выступлении представлены результаты обучения детей по данной программе на основе диагностических методик анализа творческой активности учеников. А также творческие работы учеников по мере прохождения программы, которые свидетельствуют об эффективности обучения по данной программе.





Приглашаем вас на секцию международной научной конференции "Современный этап развития теории и практики учебной деятельности: научная школа В.В. Давыдова" на базе Московского городского психолого-педагогичекого университета (Москва, ул. Сретенка, 29)
7 апреля 2016 года. Начало в 16.00, ауд. 410.

Просим вас зарегистрироваться как слушатели по ссылке.