Состоялось открытие Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра

18.04.2016
15 апреля 2016 года на базе Московского государственного психолого-педагогического университета открылся Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Основные задачи и направления деятельности центра презентовал Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов на площадке Московского международного салона образования. Также он вручил детям первые развивающие игрушки для этого центра.

— В последние годы, - заявил Дмитрий Ливанов, - вопросы, связанные с обеспечением права на образование для детей с ограниченными возможностями здоровья и с особыми образовательными потребностями, вышли в приоритет государственной политики в сфере образования.

— Впервые был разработан и внедряется федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ОВЗ и инвалидностью, определяющий необходимые условия для получения образования и социализации тех детей, которым необходима помощь, – отметил Дмитрий Ливанов. – Центр, который мы сегодня создаем, призван стать не только площадкой для разработки новых технологий и новых методик в этой важнейшей сфере, но и центром анализа лучших практик, которые уже существует.

Есть много положительных примеров регионального опыта, где созданы эффективные инструменты помощи детям с расстройствами аутистического спектра, есть целый ряд общественных негосударственных организаций, которые также могут поделиться положительным опытом. И наша задача, - заключил Дмитрий Ливанов, - выстроить коммуникацию, освоить эти практики и максимально широко распространить для того, чтобы каждый ребенок смог получить все необходимое в процессе образования.

В своем выступлении на открытии Федерального ресурсного центра Виталий Рубцов, доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО, ректор Московского государственного психолого-педагогического университета, подчеркнул, что открытие федерального центра на базе университета стало результатом очень долгой и тяжелой работы.

— Мы очень долго доказывали, что такой центр нужен, и именно в системе образования, - заявил ректор Московского государственного психолого-педагогического университета.

По словам Виталия Рубцова, на базе центра можно будет проводить полноценные фундаментальные исследования проблемы под названием аутизм, а также объединить весь накопленный региональный и мировой опыт.

Главной задачей Центра станет объединение усилий и ресурсов специалистов, различных ведомств, подведомственных организаций, семей, воспитывающих детей с аутизмом, благотворительных фондов, общественных организаций, направленных на развитие системы образования детей с аутизмом, для обобщения и распространения данного опыта во все регионы России.

По информации сайта Минобрнауки России, «Российской газеты» и пресс- службы МГППУ

Фото Станислава Нехорошкова.