Новый юбилейный выпуск журнала «Аутизм и нарушения развития»

07.06.2016
Опубликован 50-ый юбилейный номер журнала «Аутизм и нарушения развития»!

Журнал является единственным профильным периодическим изданием в России, посвященным про­блеме расстройств аутистического спектра.

С 2003 года материалы, опубликованные в журна­ле, помогают специалистам и родителям в области воспитания и психолого-медико-педагогического сопровождения детей с РАС.

На сегодняшний день проблема поддержки этой ка­тегории детей стоит особенно остро. Это связано с ро­стом их числа и с отсутствием системы комплексной помощи, включающей выявление детей группы риска, раннюю помощь, своевременную диагностику, постро­ение и реализацию индивидуального образовательного маршрута, подготовку к самостоя­тельной жизни и оказание поддержки семьям, воспитывающим детей с РАС.

В различных регионах России накоплен фрагментарный, «мозаичный» успешный опыт оказания помощи этим детям, требующий систематизации, обобщения и дальнейшего рас­пространении.

Благодаря совместным усилиям родительских некоммерческих организаций, профес­сионального сообщества, органов власти, благотворительных фондов намечены пути ре­шения обозначенных проблем. (Фрагмент статьи из "Колонки главного редактора", Хаустов А.В.)

Читайте в номере