До награждения победителей конкурса дневников приёмных семей «Наши истории» осталось меньше месяца

07.11.2016
До награждения победителей конкурса дневников приёмных семей «Наши истории» осталось меньше месяца!

На прошлой неделе завершил свою работу Экспертный совет Второго Всероссийского Конкурса дневников приёмных семей «Наши истории» и передаёт эстафету оценки конкурсных работ Жюри. Ему предстоит определить победителей 2016 года в двух основных и двух специальных номинациях. Победители приедут в Москву, чтобы принять участие в церемонии награждения и поделиться с журналистами на пресс-конференции своими впечатлениями. В этом году 214 работ Конкурса «Наши истории» оценивали 59 экспертов – журналисты, писатели, специалисты сферы детства и семейного устройства, руководители общественных организаций, психологи и приёмные родители - победители Конкурса 2015 года. Кроме того, проведение Конкурса поддержали каскадёр Алик Гульханов и Народный артист РСФСР, депутат Мосгордумы Николай Губенко

Всероссийский Конкурс дневников приёмных семей «Наши истории», организованный программой «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, в этом году привлёк особое внимание приёмных семей, потому что главными героями и авторами историй стали воспитанники в возрасте от 14 до 25 лет. К счастью, опасения, что детям будет сложно рассказывать о пережитых в самом начале своей жизни испытаниях, не оправдались. Свои дневники прислали 214 авторов из 8 федеральных округов и более 40 регионов России. 

На каждом этапе Конкурса участники «Наших историй» чувствуют мощную поддержку и своих наставников, и читателей, и экспертов. О секретах работы с текстом ребятам рассказали известные детские авторы, в их числе  Наринэ Абгарян. Более 20 тысяч читателей из разных уголков страны приняли участие в голосовании на сайте и отдали предпочтение тем конкурсным работам, которые им понравились больше всего. С профессиональной объективностью, но очень бережно оценивали дневники 59 экспертов – журналисты, писатели, специалисты и приёмные родители. Многие из них отмечают, что рассказанные в дневниках истории способны стать позитивным примером взаимодействия родителей с приёмными детьми. 

Своим именем и авторитетом поддержали Конкурс «Наши истории» и смелый шаг участников каскадёр Алик Гульханов и Народный артист РСФСР, депутат Московской городской Думы Николай Губенко, сами в прошлом воспитанники детских домов. 

 Поделиться своими мыслями и чувствами с незнакомыми людьми – это шаг, требующий от ребёнка и определённого мужества, и определённого опыта рефлексии, и определённой эпистолярной культуры,  отметил в интервью для сайта Конкурса «Наши истории» руководитель театра «Содружество актеров Таганки» Николай Губенко.  Благодаря Конкурсу мы сможем больше узнать о жизни ребёнка в приёмной семье. В любом случае, такие акции заслуживают внимания и поддержки со стороны общества и государства.

Знаменитый актёр, каскадёр и профессиональный телохранитель, выросший в детских домах Туркменистана, Алик Гульханов с готовностью принял приглашение стать участником мероприятий и акций в рамках Конкурса «Наши истории». Отвечая на вопрос о том, что такие события дают обществу, он сказал:
 Всегда интересно читать о герое, который стал Личностью… Формирование светлого будущего для ребятишек, попавших в сложные жизненные ситуации. Это очень сложный, но необходимый процесс для всей страны!

Личный пример и напутствие таких людей, ставших послами Конкурса наверняка придадут уверенности авторам дневников и помогут еще раз показать, насколько важны в жизни ребёнка семья и забота близких, любимых людей. 

Опираясь на мнение Экспертного совета Конкурса «Наши истории», к оценке конкурсных работ приступает Жюри. Оно определит победителей в двух основных и двух дополнительных номинациях. Результаты Конкурса будут объявлены 15 ноября 2016 года на сайте «Наших историй» и в группах Конкурса в социальных сетях, сайте Фонда Тимченко и информационных ресурсах партнеров.

24 ноября победители вместе с семьями приедут в Москву на торжественную церемонию, чтобы получить заслуженные награды и стать участниками яркого и запоминающегося праздника. Перед церемонией ребятам предстоит встреча с журналистами, во время которой они смогут поделиться своими впечатлениями от участия в Конкурсе, своими историями и пожеланиями сверстникам. Все участники Второго Всероссийского Конкурса дневников приёмных семей «Наши истории» получат благодарности и памятные дипломы программы «Семья и дети» Фонда Тимченко. 

Контакты для участников Второго Всероссийского Конкурса дневников приёмных семей «Наши истории»:


Консультации по всем вопросам, связанным Конкурсом, можно получить по телефону: 8 (962) 313-73-76 или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году, с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности, был создан Фонд Тимченко. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей. 
Мы меняем отношение общества к старшему поколению, стремясь улучшать качество жизни пожилых людей в России. Мы обеспечиваем благополучие детей, оставшихся без попечения родителей. Мы развиваем спорт, делая его доступным для каждого, независимо от возраста, физических данных и места проживания. Мы содействуем культурному развитию российских регионов, сохранению российского культурного и исторического наследия. Мы укрепляем культурные и спортивные «мосты» между Россией и другими странами, как основу выстраивания добрососедских отношений. 
Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны. В декабре 2015 года Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко исполнилось пять лет. Официальный сайт Фонда.

Приложение: пресс-релиз.