Участники прошедшей в МГППУ всероссийской интернет-конференции обсудили новые вызовы в сфере детства и перспективы реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в период после 2017 года

05.12.2016
Ректор Московского государственного психолого-педагогического университета, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Виталий РУБЦОВ, открывая 2 декабря 2016 года всероссийскую интернет-конференцию «Навстречу Десятилетию детства. Современные вызовы: стратегии действий в интересах детей», заявил о том, что «наша конференция, по сути, собралась в переходный период»:

- Во-первых, до окончания реализации Национальной стратегии остался ровно год. Подводя итоги, могу сказать, что Стратегия объединила усилия законодательной и исполнительной власти всех уровней, представителей различных институтов гражданского общества, профессионального сообщества, наконец, самих родителей и детей. Стратегия дала очень хорошие результаты, я говорю об этом с полной ответственностью, так как наш университет является Оператором мониторинга Национальной стратегии.

- Во-вторых, - подчеркнул академик Виталий Рубцов, - в стране началось внедрение профессиональных стандартов в социальной сфере. И мы сегодня видим, как применение этих межведомственных стандартов начинает сказываться на всей организации работы с детьми и детством.

- Наконец, - сказал Виталий Рубцов, - у нас много проектов, которые будут реализовываться уже после окончания действия Национальной стратегии. Вот почему так важны слова Валентины Ивановны МАТВИЕНКО, Председателя Совета Федерации Российской Федерации, Председателя Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, о том, что следующее десятилетие должно стать десятилетием детства. Национальная стратегия обязательно, но уже в обновленном виде, должна быть продолжена. 

Участники конференции - представители федеральных, региональных и местных органов исполнительной и законодательной власти, профессионального сообщества и некоммерческих организаций, уполномоченные по правам ребенка - среди главных угроз современному детству назвали: рост нищеты, социального и образовательного неравенства, насилия и жестокого обращения, а также несовершенство правосудия, миграцию и проблемы взросления в цифровом мире.

Также участники конференции – а это более одной тысячи специалистов и экспертов из 72 регионов страны - обсудили важнейшие долгосрочные документы, принятые в рамках Национальной стратегии: Концепцию государственной семейной политики, Стратегию развития воспитания, а также Концепцию развития дополнительного образования детей. Все эти проекты будут активно реализовываться уже после 2017 года.

Вот почему, подводя итоги конференции, ее модератор, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, доктор психологических наук Галина СЕМЬЯ сказала:

- В ходе обсуждения все без исключения участники конференции поддержали предложение Валентины Ивановны Матвиенко о десятилетии детства. Мы действительно должны выстроить на десять лет вперед главные направления деятельности, связанной с поддержкой детства. Все это позволит нам ежегодно принимать конкретные планы с обозначением приоритетных задач на каждый год. И только так мы добьемся хороших, конкретных результатов в интересах детей.