Дошкольное образование России в условиях изменяющегося мира

25.04.2017

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста», которая пройдет с 10 по 13 мая 2017 года в Москве в МГУ им. М. В. Ломоносова.

Конференция проводится в Москве в шестой раз, ее значимость и популярность постоянно растут, за это время она стала крупнейшим мероприятием Евразийского пространства в сфере педагогики и психологии детства.

О масштабе конференции, ее актуальности рассказал ректор Московской педагогической академии дошкольного образования, руководитель Центра воспитания и социальной педагогики Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Николай Веракса:

– Дошкольное образование – не только определенный этап жизни ребенка, но и важная ступень развития государства. В связи с этим дошкольное образование стало объектом пристального внимания политиков, бизнесменов, специалистов в области развития детства. Одна из проблем, стоящих перед обществом, – как организовывать детство – с имперских позиций, с позиции относительности или с позиции развития? Что такое ребенок? Это человек, который подчиняется взрослому, или равен взрослому или он выше взрослого? Удивительно, но по своим возможностям ребенок гораздо выше взрослого. А по факту, академическая система образования относится к ребенку как к еще не выросшему взрослому, недостаточно знающему. В системе дошкольного образования очень много позитивных достижений, но есть и проблемы. В МГУ проблемы детства стали изучаться не только на факультете психологии, но и в рамках созданного Центра детства. Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий поддержал идею проведения конференции, поэтому университет стал площадкой для международного обсуждения проблем детства.

Николай Евгеньевич обозначил вызовы, стоящие перед современными родителями и педагогами, которые будут широко обсуждаться на конференции.

С каждым годом растет интерес к конференции со стороны других стран, развивается международное сотрудничество. Ежегодно в качестве почетного гостя конференции приглашается одна из зарубежных стран. В 2017 году почетным гостем будут США.

– Одно из главных достижений конференции состоит в том, что иностранные коллеги проявляют к ней интерес и охотно приезжают в Москву, – подчеркнул руководитель образовательных проектов отдела социальных программ (регион Европа и Центральная Азия) Всемирного банка Тигран Шмис. – Специалисты, в том числе и российские, занимаются проектом по реализации целей устойчивого развития, который подразумевает, что все дети к 2030 году должны получить равный доступ к качественному образованию.

– Конференция – уникальная дискуссионная площадка, потому что она собирает не только международных экспертов, но и практиков, – отметил академик Российской академии образования, член президиума Российского психологического общества Сергей Малых. – В конференции удачно реализуется взаимодействие практиков и ученых, а без этого взаимодействия невозможно ни проводить исследования, ни строить качественное дошкольное образование. Вопросы, касающиеся развития и обучения детей младшего возраста, интересуют всех во всем мире. Проводится огромное количество исследований, в том числе и в Российской Федерации. В дошкольном образовании используется множество программ, и какая из них эффективнее, мы можем оценивать только в результате исследований.

Национальный руководитель международного проекта по образованию для устойчивого развития Международной организации по дошкольному воспитанию Наталья Рыжова рассказала, какие мероприятия, приуроченные к Году экологии в России, пройдут на конференции:

– Наша секция на конференции не случайно называется «Экологическое образование в целях устойчивого развития», это современный тренд. В 2009 году на мировом уровне было объявлено, что образование в целях устойчивого развития является приоритетным для раннего возраста. Мы будем рассматривать экологические проблемы в тесной взаимосвязи с экономическими и психологическими вопросами. В нашей стране экологическое образование дошкольников – одно из самых передовых в мире. Но в государственных документах экологическое образование в целях устойчивого развития отсутствует. Сейчас есть распоряжение Президента РФ о внесении экологического образования в федеральные образовательные стандарты. Надеюсь, что результатом работы нашей конференции будут конкретные предложения, которые войдут в ФГОС дошкольного образования.

Координатор блока повышения квалификации педагогов VI Международной конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» Мария Вертелева рассказала о мероприятиях по повышению квалификации педагогов, которые будут проходить в рамках конференции.

– Конференция уникальна тем, что позволяет педагогам в одном месте и в одно время почерпнуть много информации от авторов программ и методик. На конференции у педагогов есть возможность повысить квалификацию и получить сертификат.




Торжественное открытие конференции состоится 11 мая 2017 года в 10-00 в Шуваловском корпусе МГУ им. М. В. Ломоносова, по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4

Аккредитация прессы: www.ecceconference.com