21-23 июня 2017 года в МГППУ пройдет IV Международная научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: преемственность инклюзивной культуры и практики»

20.06.2017
Главной темой конференции станет преемственность инклюзивной культуры и практики. К 2017 году в целом сложилась образовательная политика в сфере инклюзии, наступила пора осмысления и практического воплощения ценностей инклюзии в реальной педагогической практике от детского сада до вуза. Инклюзивную культуру можно рассматривать не только как фактор успешной реализации инклюзивного образования, но и как основу изменения всего общества в целом.

Актуальными задачами инклюзивного процесса в России являются развитие социального партнерства и межведомственного взаимодействия организаций образования, здравоохранения, социальной защиты, повышение профессионального уровня специалистов, реализующих инклюзивную практику, а также распространение научно-практического опыта в общем, дополнительном и профессиональном образовании.

Цель конференции – консолидация усилий профессионального и родительского сообщества, представителей общественных организаций и органов государственной власти в сфере образования по вопросам развития инклюзивной культуры и практики на всех уровнях образования.

Формат предстоящей конференции – это 3 насыщенных дня, 570 участников из 55 регионов Российской Федерации, 16 зарубежных экспертов из Германии, США, Великобритании, Швеции, Казахстана, Белоруссии, Украины, 2 пленарных, 6 секционных заседаний, 4 публичных лекции, 12 мастер-классов, 10 педагогических экскурсий, 20 видеотрансляций, 132 публикации, 78 докладов. Для того чтобы наработанный опыт стал ресурсом для решения задач будущего, нужен регулярный и открытый обмен опытом, встречи по его обсуждению с представителями разных социальных групп.

Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: преемственность инклюзивной культуры и практики» включает научные статьи участников по актуальным проблемам развития инклюзивного образования, инклюзивной культуры и практики в России, Татарстане, Украине, Казахстане, Белоруссии и Германии во втором десятилетии XXI века. В сборнике в разных аспектах раскрыта тема преемственности инклюзивной культуры и практики на всех уровнях образования. Представлены теоретико-методологические, прикладные научные исследования и методические разработки по ключевым вопросам текущего этапа развития инклюзивного образования. Рассказывается о региональном опыте реализации моделей и технологий инклюзивного образования на разных уровнях системы общего и профессионального образования, описываются инструменты оценки качества инклюзивного образования.

Как отмечает Светлана Алехина, проректор МГППУ по инклюзивному образованию, анализ опыта поможет нам избежать ошибок в будущем. «Мы уверены, что российское образование примет идею инклюзии как основу для изменений, а люди, связавшие свои профессиональные цели с образованием, смогут ее воплотить».

Все материалы конференции доступны на сайте Института проблем инклюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета www.inclusive-edu.ru и Портале «Образование без границ» www.edu-open.ru


Контактная информация и аккредитация:

Оргкомитет конференции: 8 (906) 778-33-33, 8 (906) 778-55-55.
Е-mail: ipio2017@mail.ru