Реабилитационно-образовательный проект «Настенная энциклопедия живописи»

19.02.2019 17:24:00
Рубрики: Клиническая психология
Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е.Сухаревой совместно с автонономной некоммерческой организацией по организации и проведению социокультурных проектов «МАСТАРТ» под эгидой Российской Академии Художеств инициирует серию росписей в боксах детской больницы на тему шедевров отечественного изобразительного искусства. 
В связи с этим 18 февраля прошла Презентация реабилитационно-образовательного проекта «Настенная энциклопедия живописи».

В процессе полноценной арт-терапевтической психологической работы пациенты кризисного отделения клиники совместно с психологами, профессиональными художниками и искусствоведами создают масштабные настенные росписи, попутно знакомясь с творчеством выдающихся российских художников и историей искусства. Все росписи дополнены текстовой информацией, формирующей знания о ярких явлениях русской культуры.

В результате работы проекта пациенты проходят психологическую реабилитацию посредством арт-терапии, а также в совместном творческом процессе решаются задачи социализации, интерьеры больницы становятся более комфортными для пребывания, у юных пациентов формируется комплекс культурологических знаний.