Первый антистигма-фестиваль в поддержку детей и подростков с психическими расстройствами

18.03.2019 11:43:00
Рубрики: Подростки

16 марта совместно с библиотекой “Просвещение Трудящихся” Центр психического здоровья детей и подростков им. Г. Е Сухаревой проводили первый фестиваль «Ты - это ты» в поддержку мирового движения Анти-Стигма. 

Движение родилось из программы Всемирной психиатрической ассоциации, посвященной борьбе со стигматизацией шизофрении. В России движение только начинает развиваться. Цель программы: преодоление тех убеждений в социуме, которые приводят к дискриминации и, как следствие, изоляции, затрудняющей выздоровление людей с психическими заболеваниями. Мероприятие ориентировано на детей, подростков и их родителей, а также на педагогов в разных областях. Программа фестиваля включает в себя бесплатные консультации психологов, лекции от специалистов в области психического здоровья, творческие мастер классы от художников с диагностированными расстройствами, а также выступления  подростков и молодых людей с психическими расстройствами в рамках проекта «Живая Библиотека». 

“Антистигма” - это одноименная программа Центра Сухаревой, в рамках которой и проходит фестиваль. Программа включает в себя дискуссионные клубы для пациентов стационарных отделений, лекции, мастер-классы, фестивали, направленные на изменение общественного мнения в отношении детей и подростков с психическими расстройствами, их социализацию и интеграцию. 

Центр им. Г. Е Сухаревой - крупнейшее учреждение в стране, осуществляющее профилактику и реабилитацию в сфере психического здоровья. Амбулаторное и стационарное лечение в Центре проходят дети и подростки от 2 до 18 лет.