II Всероссийская научно-практическая конференция по психологии развития «Другое детство»

Версия для печати

25 – 27 ноября 2009, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Видео

Позиция специалистов и процесс раннего вмешательства
"Влияние истории на те процессы, которые происходят с человеком сегодня. Использование анализа культурно-исторической реальности для построения понимания причин психологических проблем, поведенческих реакций, современных форм адаптации в ситуации ощущения психологической или физиологической неопасности. О.И. Пальмов доцент, Н.Л. Плешкова ст. преподаватель (Санкт-Петербургский государственный университет). II-ая научно-практическая конференция «Другое детство», Москва, 2009.

Доклад: Развивающие игры и их роль в личностном и познавательном становлении ребенка.
Доклад: Развивающие игры и их роль в личностном и познавательном становлении ребенка.
Огромное значение отводится разработки критериев и технологии психологической экспертной оценки настольных игр и разработке программы использования настольных игр.
Салмина Нина Гавриловна - доктор психологических наук, профессор кафедры Возрастной психологии на факультете «Психология образования» МГППУ.
II-ая научно-практическая конференция «Другое детство»,

Психологические аспекты реабилитационной среды
Представление реабилитации как системы состоящей из нескольких частей, в которую входит институты реабилитации, программы и методы, но одним из основных компонентов реабилитации становится активная позиция реабилитируемого, как часть эффективно действующей системы. В докладе обсуждаются сильные и слабые стороны современной реабилитационной системы лиц с ОВЗ.
Щербакова Анна Михайловна - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, заведующая кафедрой «Психологическая реабилитация» факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ.
II-ая научно-практическая конференция «Другое детство», Москва, 2009

Доклад Кристель Манске (Германия)
Доклад о принципах работы с детьми с нарушенными моделями поведения в зарубежной практике. Кристель Манске работает с детьми с синдромом Дауна, аутизм, и т.д. Основным принципом её работы и основной мыслью доклада является то, что «те методы поведения, которые мы воспринимаем как патологические, для детей вполне логичны». Кристель Манске (Институт Кристель Манске, Германия)

Детская психическая травма и аддиктивное поведение
В докладе представлена теоретико-терапевтическая модель М.Мюрей, в которой сконцентрировала в себе достижения психоанализа. Модель объясняет психологические истоки аддиктивного поведения. В основе развития аддикции во взрослом возрасте лежит удовлетворение базовых потребностей ребенка и формирования в ходе семейной ситуации развития различных типов субличности ребенка.
В. В. Барцалкина - кандидат психологических наук, профессор МГППУ.
II-ая научно-практическая конференция «Другое детство», Москва, 2009

Доклад О.В. Зыкова "Ювенальная юстиция политика в отношении несовершеннолетних"
"Ювенальная юстиция политика в отношении несовершеннолетних."
Развитие судебной системы путем внедрения технологий ювенальной юстиции, как одного из основ системы защиты прав детей. Проблемы становления и реализации ювенальной системы в России. Ювенальная система должна представлять собой не карательный инструмент, лишающий родительских прав нерадивые семьи, а как службу, которая защищает права семьи, сохраняя её.
Докладчик: О. В. Зыков, член Общественной палаты РФ.
II-ая научно-практическая конференция «Другое детство», Москва, 2009

Управленческие проблемы образования детей с ОВЗ
"Анализ современного состояния организации процесса обучения детей с ОВЗ выявил как достижения так и проблемные области".
На сегодняшний день, на ряду с сетью коррекционных и диагностических центров (ПМСС), существуют проблемы как в создание материальных условий в сфере обучения , так и в необходимости обучения квалифицированных специалистов в данной области. Рассмотрение проблем образования детей с ОВЗ определяют перспективы дальнейшего развития и ставят новые задачи перед специалистами различных областей.
Докладчик: Т. Н. Гусева, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы.
II-ая научно-практическая конференция «Другое детство», Москва, 2009.

Система дошкольного воспитания в США
Система дошкольного воспитания в США. Основные особенности программы, содержание и принципы дошкольного воспитания в США связанны с тем, что почти везде является инклюзивной системой для детей со специальными потребностями. Программа в большей степени относится к детям в возрасте 4-5 лет, с высоким процентным соотношением детей со специальными потребностями.
Докладчик: Елена Бодрова, старший научный сотрудник, Среднеконтинентальный центр исследований в области образования и обучения (McREL), Денвер, штат Колорадо (США).
II-ая научно-практическая конференция «Другое детство», Москва, 2009.

Ребенок и современная социокультурная ситуация
Рассмотрение особенностей современной социокультурной ситуации развития, как среды становления и самоопределение современного подростка. Учет проблем ценностно-нормативной неопределенности «взрослого мира», влияние культуры запада, социальная дифференциация, технический прогресс важен при анализе современной ситуации детства в России.
Докладчик: В.С. Собкин, доктор психологических наук, профессор, академик РАО.
II-ая научно-практическая конференция «Другое детство», Москва, 2009

Особенности психического развития одаренных детей
Доклад: «Особенности психического развития одаренных детей: основные тенденции в отечественной и зарубежной психологии третьего тысячелетия» В докладе отражено современное состояние исследований развития одаренных детей в отечественной и зарубежной психологии. Выделены основные направления исследований одаренности и дана им краткая характеристика. В докладе обобщаются последние данные, полученные в ходе изучения одаренности. Говоря о тематике исследований, отмечается появление новых областей и направлений исследования, таких как неуспешные одаренные дети, одаренность в пожилых возрастах и т.д. Докладчик: Шумакова Наталья Борисовна, доктор психологических наук, профессор МГППУ. II-ая научно-практическая конференция «Другое детство», Москва, 2009

Доклад Н.Н. Юдицевой «Особенности обособления и включения в общность воспитанников и выпускников закрытых образовательных учреждений»
Доклад: «Особенности обособления и включения в общность воспитанников и выпускников закрытых образовательных учреждений».
Характер обособления подростка обусловлен его отношением к своим потребностям. Характер включения подростка в общность сверстников зависит от его понимания их нужд и определяется уже двумя факторами: отношением подростка к своим потребностям и к коммуникации. Та или иная стратегия обособления и включения подростка в общность сверстников характеризуется присущим ей типом отношений в системе "Я - Другой".
Докладчик: Н.Н. Юдицева, старший научный сотрудник, сектор психологических проблем подготовки педагогов МГППУ.
II-ая научно-практическая конференция «Другое детство», Москва, 2009.

Доклад А.М. Прихожан "Проблемы и программа отбора родителей из замещающих семей"
"Проблемы и программа отбора родителей из замещающих семей". Доклад освещает актуальные проблемы усыновления детей сирот приёмными родителями из замещающих семей. В нём представлены данные последних отечественных и зарубежных психологических исследований в данной области. Стержнем выступления является описание программы отбора приёмных родителей, зон риска и предикторов усыновления детей из детских домов. Содержание программы, её цели и задачи отчётливо видны благодаря анализу психологических проблем, как приёмных родителей, так и детей сирот. Докладчик: Анна Михайловна Прихожан, доктор психологических наук, профессор МГППУ.
II-ая научно-практическая конференция «Другое детство», Москва, 2009.

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.