Публичная лекция Москвичева В.В. «Социальная и психологическая помощь семьям подростков в кризисной ситуации»

Версия для печати

30 марта 2011, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Москвичев Вячеслав Викторович

Лектор: Москвичев Вячеслав Викторович, руководитель Центра социально-психологической адаптации и развития подростков "Перекресток"

Различные формы психологической помощи людям получают все большее распространение в нашем обществе: психологи работают в школах, помогают в экстренных ситуациях, ведут психологическое консультирование в центрах. Тем не менее, многие люди избегают обращения за помощью в социальные организации, в том числе – в трудных, и даже кризисных ситуациях.

Среди людей, попадающих в трудные ситуации и в то же время не обращающихся за помощью, особо выделяются подростки, которых часто называют «трудными», и их родители, которых начинают относить к «неблагополучным».

В данной лекции мы затронем вопросы:

В связи с чем люди в трудных ситуациях могут избегать обращения за помощью?

Как взгляд специалиста на проблему и его позиция определяют его способы обращения с проблемой, содействуют или препятствуют обращению людей за помощью?

Далее будет предложен один из подходов к оказанию социальной и психологической помощи в трудных ситуациях подросткам и их семьям – восстановительный подход. Будут представлены теоретические положения, лежащие в его основе, принципы, определяющие позицию специалиста, а также этапы работы с семьей. Особое внимание будет уделено проблемам получения и оформления запроса от направляющей структуры, установления контакта с семьей и с каждым из ее членов, в том числе – в ситуации недобровольного обращения, установлению отношений сотрудничества со всеми участниками проблемной ситуации, особенностях работы на территории семьи и др.

Слушатели познакомятся с методами работы, показавшими свою эффективность и полезность для подростков и их семей за более чем 10 лет практики помощи семьям подростков: адаптированными техниками семейной терапии, ориентированными на решение подхода, нарративной практики.

Время проведения: 30 марта 2011, 18.15 – 19.15.

Координатор лекций: Мария Сафронова

тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: lectorium@mgppu.ru

Информационные партнеры:

Детская психология для специалистов
Агентство психологических новостей
Портал психологических изданий

Приложение:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.