Публичная лекция Гаврилушкиной О.П. «Проблемы социального взаимодействия современных дошкольников с нормальным и нарушенным развитием»

Версия для печати

6 апреля 2011, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Гаврилушкниа О.П.

Лектор: Гаврилушкниа Ольга Петровна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета психологии образования МГППУ, зав. лабораторией "Психология аномального развития" Института проблем интегративного (инклюзивного) образования МГППУ

В лекции обсуждаются результаты экспериментального изучения социального взаимодействия детей с разным уровнем интеллекта. Теоретическую основу исследования составили положения: о роли социальных взаимодействий в развитии мышления; интегративном характере коммуникативно-деятельностных ситуаций в совместной деятельности; развитии функций диалога в совместной деятельности; значении интерактивного взаимодействия для адаптации детей в социуме (А-Н. Перре-Клермо, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман, С.Н. Цейтлин, Н.М. Юрьева).

Современная социальная ситуация развития в целом характеризуется существенным дефицитом общения со сверстниками, межличностной разобщенностью, фактической утратой детских сообществ, наличием «ножниц» в показателях интеллектуального и социально-личностного развития детей.

Выявлено, что большинство современных детей даже с нормальным развитием (тем более с ограниченными возможностями здоровья), до конца дошкольного возраста испытывают существенные трудности в овладении способами интерактивного взаимодействия. Отставание в овладении поведением в коммуникативно-деятельностных ситуациях во многом предопределяет возникновение поведенческих расстройств и различных форм социальной дезадаптации. Все это требует внесения существенных изменений в организацию и содержание образовательного процесса во всех типах дошкольных учреждений (общих, специальных, инклюзивных).

На лекции психологи познакомятся со спецификой личностного становления дошкольников в изменившейся социальной ситуации развития, что позволит им учитывать эти особенности в работе с детьми в условиях общего, специального и инклюзивного образования.

Время проведения: 06 апреля 2011, 18.15 – 19.15.

Место проведения лекции

Москва, ул. Сретенка, 29, МГППУ (1 минута от м. Сухаревская)
Аудитория: 311 (ведется видеозапись лекции)

Вход по предварительной регистрации

Видео лекций: www.youtube.com/mgppu

Организатор лекций

Управление КП НИР и подготовки научных кадров МГППУ

Тел: (495) 623-06-95 (координатор Мария Сафронова).
e-mail: lectorium@mgppu.ru

Информационные партнеры:

Детская психология для специалистов
Агентство психологических новостей
Портал психологических изданий

Приложение:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.