I Международная научно-практическая конференция «Психическая депривация детей в трудной жизненной ситуации: образовательные технологии профилактики, реабилитации, сопровождения»

Версия для печати

14 – 15 ноября 2013, Россия, Москва

Информация

     Приглашаем принять участие в работе I международной научно-практической конференции

«Психическая депривация детей в трудной жизненной ситуации: образовательные технологии профилактики, реабилитации, сопровождения»


Дата проведения: 14-15 ноября 2013 года
Срок подачи заявки: 1 сентября 2013 года, материалы публикаций принимаются до 1 июля 2013 года.
Форма участия в конференции: пленарные и секционные доклады, мастер-классы.
Рабочие языки конференции:
русский, английский.
Целевая аудитория:
к участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные работники, педагоги учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, специалисты-практики – все, чья профессиональная деятельность и круг научных интересов связаны с изучением проблем психологии детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказанием им комплексной помощи, реабилитацией, организацией сопровождения детей и молодых людей уязвимых категорий, а также их биологических и замещающих семей.

Цель конференции
:
  • обсуждение проблем и достижений отечественной и зарубежной науки и практики в области профилактики, реабилитации, сопровождения детей в трудной жизненной ситуации,
  • выделение кросскультурных факторов экологии детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, способствующих развитию личностного и образовательного потенциала, формированию жизнестойкости;
  • информирование сообщества о новых технологиях профилактики, реабилитации и сопровождения детей в трудной жизненной ситуации.
В ходе конференции предполагается:
  • обсуждение результатов научных исследований в области психической депривации и привязанности детей
  • анализ актуальных проблем подготовки специалистов в области профилактики и преодоления социального сиротства
  • информирование сообщества о новых технологиях профилактики, реабилитации, сопровождения детей в трудной жизненной ситуации, технологиях оказания помощи детям, находящимся в конфликте с законом
  • изучение лучших практик сопровождения детей уязвимых категорий в рамках образовательных траекторий
В рамках конференции будут организованы лекции, мастер-классы ведущих зарубежных и отечественных ученых и практиков.
Научно-практическая программа конференции предполагает работу в рамках наиболее важных направлений в области профилактики, реабилитации психической депривации (нарушений привязанности), образования, сопровождения детей и молодых людей уязвимой категории.

Направления работы конференции:
1.    Научные исследования в области психической депривации и привязанности (Секция №1)
2.    Профессиональные стандарты и подготовка специалистов в области профилактики и преодоления социального сиротства (Секция №2)
3.    Психологическая реабилитация детей в трудной жизненной ситуации (Секция №3)
4.    Профилактика девиантного родительства  (Секция №4)
5.    Психосоциальное сопровождение семьи с биологическими и (или) приемными детьми (Секция №5)
6.    Сопровождение детей и молодых людей уязвимых категорий в различных условиях социализации (Секция 6)

По результатам работы Конференции планируется издание сборника докладов (включая присвоение кодов ISBN, УДК и ББК). Рассылка авторских экземпляров сборника будет произведена до 31 декабря 2013 г. Выходные данные докладов будут доступны из электронного варианта сборника, который планируется опубликовать в сети Интернет на сайте Конференции к 1 декабря 2013 г.
Материалы для публикации (объем до 12 страниц) необходимо выслать (вместе с заявкой на участие в конференции) до 1 июля 2013 года (включительно).

Оргкомитет конференции:
Ослон В.Н., к.псх.н., доцент, зав. лабораторией «Психолого –социальные проблемы профилактики безнадзорности и сиротства» МГППУ
Селенина Е.В., ст.научный сотрудник лаборатории «Психолого –социальные проблемы профилактики безнадзорности и сиротства» МГППУ
Ланцбург М.Е., доцент  кафедры возрастной психологии факультета психологии образования Московского городского психолого-педагогического университета
Щербакова А.М., заведующий кафедрой психологической реабилитации, профессор МГППУ
Шаповалова Е.В., научный сотрудник лаборатории «Психолого – социальные проблемы профилактики безнадзорности и сиротства» МГППУ

Программный комитет:
Рубцов В.В., д.псх.н., профессор, академик РАО, ректор МГППУ
Задорина Е.Н., к.псх.н., проректор по научной работе МГППУ
Обухова Л.Ф., д.псх.н., профессор, зав. кафедрой  доктор психологических наук, профессор МГУ и МГППУ, заведующая кафедрой возрастной психологии факультета психологии образования Московского городского психолого-педагогического университета
Семья Г.В., д.псх.н., ведущий научный сотрудник лаборатории «Психолого –социальные проблемы профилактики безнадзорности и сиротства» МГППУ, член координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действия в интересах детей на 2012-2017 годы, международный эксперт.
Шульга Т.И., д.псх.н., профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории «Психолого –социальные проблемы профилактики безнадзорности и сиротства» МГППУ
Научный секретарь конференции – Арчакова Т.О., ст.научный сотрудник лаборатории «Психолого –социальные проблемы профилактики безнадзорности и сиротства» МГППУ
Технический секретарь конференции –  Храмцова О.Н.

Приглашенные гости
  • Доктор Рональд Хьюз, доктор  психологии, является одним из основателей Института гуманитарных услуг (IHS) и  основателем ресурсного североамериканского Центра Защиты Детей (NARCCW). В сфере научных интересов Рональда  Хьюза - биоэтика, культурологические различия при международном и межрасовом усыновлении. Является одним из основных  разработчиком стандартов в сфере защиты детства "Лучшие практики". Автор известного  4-х-томника  «Путеводитель по  защите детства» и не мене известного  учебного пособия «Задачи компетентного персонала: обучение действующего персонала  защиты детства на основе компетентностного подхода», а также «Система защиты детства и дети с отставанием в развитии». Все три работы опубликованы под эгидой Американской Лиги защиты детей. На его  счету  многочисленные научные  статьи, учебные программы, справочники  и научно-методические разработки. Автор более 300 научных работ.
  • Доктор Рональд Федеричи – доктор психологии, профессор педиатрии и неврологии, признанный национальный эксперт  в области психоневрологической диагностики  усыновленных детей. Преподает в нескольких университетах США,  практикует как нейропсихолог в больнице Mt. Вернон в  Александрии, штат Вирджиния и в психиатрической больнице Доминион в Фоллс-Черче, штат Вирджиния.  Результаты его  исследований  опубликованы в более чем 30 медицинских журналах по всему миру. Доктор  Федеричи является автором  «бестселлера» для приемных родителей «Помощь безнадежному ребенку». Новейшие книга д-ра Рональда Федеричи «Побег из отчаяния: глазами ребенка» будет доступна россиянам в ближайшее время. Специализация: клиническая детская нейропсихология, клиническая психология,  диагностика  и  психотерапия  приемных детей  с опытом тяжелых травм,  расстройствами привязанности, фетальным алкогольным синдромом, неуправляемым поведением. Автор более 150 научных работ.
  • Доктор Карин Первис - директор Института развития ребенка в Техасском Христианском университете (ТХУ). Фостеровские семьи и приемные дети всегда были в центре ее научной работы. Она  привлекается  в качестве эксперта  в суде при расследовании случаев жестокого обращения с детьми, свидетельствует по вопросам законодательства. Др-р Певис ведет  регулярные тренинги для приемных родителей и специалистов в Англии, Исландии, Шотландии, Румынии, Эфиопии и Руанде.
  • Доктор Дэвид Кросс, доктор психологии, заместитель директора Института развития ребенка,  профессор кафедры психологии Техасского христианского университета (г. Даллас). Специализируется в области поведенческой, детской психологии,  психологии развития и многофакторного анализа. Имеет более 150 научных трудов по формированию и развитию привязанности у детей и взрослых.
  • Доктор Лэнни  Эндикотт, доктор социальной работы, профессор кафедры социальная работа Университета имени Орала Робертса (г. Талса), директор программы социальной работы штат Оклахома,    президент Национальной ассоциации социальных работников штата Оклахома,  лицензированный клинический социальный работник и лицензированный психотерапевт по вопросам  брака и семьи.  Д-р Эндикотт сотрудничает в качестве консультанта с руководством органов защиты детства по сложным случаям опеки над детьми в рамках программы «Улучшение профессионализма в социальной сфере» под эгидой Университета Оклахомы и Министерства социальных служб штата Оклахома. В 2003 году он был удостоен звания социальный работник года. Имеет более 500 научных трудов в области помощи семьям группы риска.
  • Доктор Аннет С. Химелрих,  доктор социальной работы, директор программы «Домаших друзей»  для жертв домашнего насилия и других злоупотреблений. Профессиональные интересы лежат в области консультирования старших подростков - сирот,  помощи женщинам и детям  -  жертвам насилия  и треффикинга.  Постоянный участник международных программ по организации помощи жертвам насилия и  треффикинга в Румынии, Украине и России. Имеет более 50 научных работ в данной области.
  • Рэнди Томпсон, Учредитель и  Исполнительный Директор  международной некоммерческой организации «Кидсейв Интернейшнл». Эксперт в области социального маркетинга и связей с общественностью.  Успешно разрабатывала  и реализовывала пилотные проекты по модели гостевого режима и наставничества в России, США и Колумбии. Руководит всеми международными проектами Кидсейв и возглавляет офис в Лос Анджелесе. Лоббирует интересы детей-сирот в органах власти США.  Имеет двоих усыновленных в США детей.
  • Лорен Рейчер-Гордон, Кидсейв, г. Лос-Анджелес, США. Директор Программы Подбора усыновителей для старших подростков в США. Эксперт и Тренер по подготовке семей и детей к гостевому режиму и наставничеству, а так же сопровождению семей. Неутомимый защитник интересов детей. За последние 15 лет нашла и подготовила семьи для тысячи  подростков.
Подробнее...

Приложения:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.