Лекции Суламифь Крейтлер в МГППУ

Версия для печати

16 апреля 2009, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

В Московском городском психолого-педагогическом университете прошли лекции Суламифь Крейтлер - доктора психологии, профессора Университета Тель-Авива, директора психоонкологического центра, Медицинского центра Шеба, Тель-Хашомер.

Лекция 1. Значение: Природа и функции

В лекции затронуты вопросы связанные с определением значения, как значение может быть измерено, как значение эксплицируется, каковы его функции в различных областях связанных с человеком и социумом: язык, мышление, личность, здоровье. Особое внимание было уделено системному подходу, связанному с концептуализацией, операционализацией и измерением значения разрабатываемому автором и его коллегами. Также были освещены текущие исследования проводимые в парадигме данного подхода.

Лекция 2. Как предсказывать и корректировать поведение: когнитивный подход

В лекции был представлен инновационный подход, позволяющий предсказывать и корректировать поведение. Этот подход базируется на когнитивной парадигме, согласно которой поведение есть функция мотивационных диспозиций и деятельности, направленной на реализацию этой мотивации. Когнитивная парадигма позволяет объединить в единую систему теорию, методологию и накопленные данные, связанные с предсказанием и коррекцией поведения в различных областях: реальное поведение, мышление, эмоции и процессы, связанные с физическим и психическим здоровьем. Эти процессы исследуются в теоретическом и эмпирическом аспектах. Были приведены реальные примеры, связанные с предсказанием и психологической коррекцией поведения.

Лекция 3. Психоонкология: Природа и роль

Психоонкология – это дисциплина в рамках психологии здоровья, связанная с изучением того, как онкологические заболевания отражаются на человеке в целом. В лекции освещались психологические процессы которые влияют на возникновение рака, процесс заболевания, совладание с раком. Особое внимание было уделено тому, как заболевание раком отражается на эмоциональном фоне, мышлении, поведении человека и его семьи на разных стадиях заболевания, а также развиваемым психотерапевтическим практикам для помощи пациентам в их совладании с болезнью, борьбе с ней, а также с личностным ростом, который может иметь местно несмотря на трудности и стресс.

Следите за обновлениями, будут представлены презентации докладов и др. материалы!

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.