Публичная лекция В.Н.Ослон «Психологическое сопровождение семьи с приемным ребенком: концепция, инновационные технологии»

Версия для печати

9 декабря 2009, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Тематическое направление:  «Основные проблемы психологического сопровождения семьи с проблемными и приемными детьми» 

Лекция «Психологическое сопровождение семьи с приемным ребенком: концепция, инновационные технологии»

09 декабря 2009

18.15 - 21.00

Ослон В.Н.  Лектор: Ослон Вероника Нисовна - кандидат психологических наук, заведующая лабораторией «Психолого–социальные проблемы профилактики безнадзорности и сиротства» МГППУ

Лекция посвящена важнейшей социальной проблеме: созданию системы психологического сопровождения семьи, воспитывающей приемного ребенка. Актуальность этой темы связана с тем, что в настоящее время в российских замещающих семьях воспитывается около 80% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Отсутствие научно обоснованной концепции и технологий их психологического сопровождения стало одной из причин хаоса, который наблюдается сегодня при его организации и осуществлении.


Аннотация лекции:

В лекции представлена авторская концепция психологического сопровождения замещающей семьи, которая разработана на основании результатов многолетнего междисциплинарного многоаспектного эмпирического исследования становления и развития семьи с приемным ребенком и практики психологической помощи различным субъектам семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. В ней учтены специфика и динамика процессов становления и развития семейной системы, интегрирующей ребенка с депривационными нарушениями в развитии, а так же особенности ее социальных контекстов. С позиции интегративного подхода обосновываются задачи, которые должна решать семья в процессе осуществления замещающей семейной заботы, даются характеристики “достаточно” и “недостаточно” ресурсных семей для приема ребенка, рассмотрены изменения, которые происходят в семейной системе в динамике осуществления приема в течение 7 лет. Раскрывается суть «экологического» и «континуального» направлений в психологическом сопровождении замещающей семьи. В рамках каждого направления выделяются его мишени и субъекты помощи. Представлены этапы сопровождения и задачи, которые стоят перед специалистами. Приведены основные характеристики и стратегии сопровождения, инновационная модель его организации. Представлены наиболее эффективные технологии сопровождения на различных этапах осуществления замещающей семейной заботы (поиск ресурсной семьи для ребенка, подбор семьи и ребенка, подготовка семьи и ребенка к замещающей семейной заботе, социально – психологический патронаж). Слушатели знакомятся с новыми методами психологической помощи замещающим семьям, которые были освоены лектором в рамках стажировки в Великобритании в Центрах Анны Фрейд, «Лечебной фостерской опеки», Британской ассоциации усыновления и фостеринга.

Лекция предназначена для специалистов, занятых в сфере помощи детям, оставшимся без попечения родителей, их биологическим и замещающим семьям.

Вход по предварительной регистрации!* Форма регистрации на сайте МГППУ



Научный лекторий по современным проблемам психологии!

В Московском городском психолого-педагогическом университете открыт научный лекторий по современным проблемам психологии, работа которого проходит в форме проведения публичных лекций и практико-ориентированных семинаров.

Участники лектория имеют возможность не только познакомиться с новыми исследованиями в различных областях психологической науки и практики, современными психологическими методами и технологиями, но и обменяться здесь опытом профессиональной деятельности.

Подробная информация о лекциях, анонсы выступлений и календарь

Публичные лекции проходят по средам в МГППУ

Даты проведения: 11 ноября 2009 г. – 26 мая 2010 г.

Календарь публичных лекций: Скачать календарь (Adobe PDF - 104.12 Кб)

Сборник аннотаций научных лекций: Скачать сборник (Adobe PDF - 656.98 Кб)

Начало лекций: 18:15. Аудитория: 311. 
Адрес: 127051, г.Москва, ул. Сретенка, 29, ст. м. Сухаревская.

Организатор лекций
Управление координации, планирования НИР и подготовки научных кадров МГППУ      
тел.: +7 (495)
623-06-95
e-mail: competence@mgppu.ru
Координатор лекций: Мария Сафронова


Информационные партнеры:

Научный лекторий МГППУ

Портал психологических изданий

Приложения:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.