Публичная лекция Г.Г. Габуния «Организация изучения этнопсихологии народов Востока в Московском городском психолого-педагогическом университете»

Версия для печати

20 января 2010, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Тематическое направление:  «Актуальные проблемы подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов для работы с людьми и оказания им психологической помощи» 

Лекция «Организация изучения этнопсихологии народов Востока в Московском городском психолого-педагогическом университете»

ДАТА 20 января 2010 года 

ВРЕМЯ 18.15 - 19.30

Габуния Г.Г.

 Лектор: Габуния Галина Георгиевна - кандидат психологических наук, проректор по Международным связям МГППУ

 

Аннотация лекции:

Участники работы лектория получат возможность познакомиться на этом занятии с особенностями этнопсихологии представителей китайского этноса. Материалы этого занятия отражают результат реализации ИОП «Этнопсихология народов Востока». Актуальность обсуждаемой темы, в первую очередь, обусловлена тем, что в наше время Китай стал одной из наиболее динамично развивающихся стран, что заставляет многих исследователей изучать китайское «экономическое чудо». Более того, являясь единственной древней культурой, дожившей до ХХI века, Китай и китайцы не могут не представлять интереса для всестороннего изучения.

Работы, подготовленные ведущими востоковедами, материалы поездки лектора в КНР, позволят обсудить этнопсихологические аспекты политических изменений, системы образования и других структур. В лекции будут затронуты как вопросы научных исследований (традиционная структура психологии этноса, историко-культурные предпосылки), так и житейские особенности китайцев (конкретное и абстрактное в восприятии китайцев, особенности китайской эстетической мысли, этнического сознания, невербальной коммуникации, властные игры китайцев (концепция лица), любовь и привязанность у китайцев, воспитание детей, специфика китайского юмора, отношение китайцев к счастью, и др.).

Вход по предварительной регистрации!* Форма регистрации на сайте МГППУ


Научный лекторий по современным проблемам психологии!

В Московском городском психолого-педагогическом университете открыт научный лекторий по современным проблемам психологии, работа которого проходит в форме проведения публичных лекций и практико-ориентированных семинаров.

Участники лектория имеют возможность не только познакомиться с новыми исследованиями в различных областях психологической науки и практики, современными психологическими методами и технологиями, но и обменяться здесь опытом профессиональной деятельности.

Подробная информация о лекциях, анонсы выступлений и календарь

Публичные лекции проходят по средам в МГППУ.

Даты проведения: 11 ноября 2009 г. – 26 мая 2010 г.

Календарь публичных лекций: Скачать календарь (Adobe PDF - 104.12 Кб)

Сборник аннотаций научных лекций: Скачать сборник (Adobe PDF - 656.98 Кб)

Начало лекций: 18:15. Аудитория: 311. 
Адрес: 127051, г.Москва, ул. Сретенка, 29, ст. м. Сухаревская.

Организатор лекций
Управление координации, планирования НИР и подготовки научных кадров МГППУ      
тел.: +7 (495)
623-06-95
e-mail: competence@mgppu.ru
Координатор лекций: Мария Сафронова


Информационные партнеры:

Научный лекторий МГППУ

Портал психологических изданий

Детская психология для специалистов

Приложение:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.