Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Версия для печати

5 – 6 декабря 2011, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе

Международной научно-практической конференции

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

(г. Москва, 5-6 декабря 2011 г.)

Организаторы конференции: Департамент образования города Москвы, Московский городской психолого-педагогический университет, Abteilung Rehabilitationspsychologie und Psychotherapie Institut für Psychologie, Universitaet Freiburg (отделение реабилитационной психологии и психотерапии Института психологии Фрайбургского университета).

К участию приглашаются: специалисты сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, развивающие теорию и практику психологической реабилитации в России и за рубежом (ученые, психологи, организаторы, управленцы, др.); представители общественных организаций, волонтерских объединений, решающих проблемы комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель конференции: анализ концептуально-методологических основ разработки моделей, программ и методов психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, обмен опытом по различным аспектам психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в России и за рубежом, формирование профессионального сообщества психологов-реабилитологов.

Направления работы конференции:

  1. Теоретико-методологические проблемы психологической реабилитации.
  2. Проектирование моделей, программ и технологий психологической реабилитации.
  3. Проблемы междисциплинарного взаимодействия в реабилитационном процессе.
  4. Организация и содержание психологической помощи в условиях учреждений различных ведомств (образования, здравоохранения, социальной защиты).
  5. Специфика психологической реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья различных нозологий.
  6. Актуальные вопросы социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  7. Психологические аспекты реабилитационной среды.
  8. Оценка эффективности психологической реабилитации.
  9. Подготовка специалистов в области психологической реабилитации.

Формы работы и взаимодействия участников конференции: пленарные и секционные заседания, стендовые доклады, мастер-классы, круглые столы по актуальным социально-психологическим проблемам реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Формы участия: очная, заочная

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Для участия в конференции необходимо выслать на электронный адрес оргкомитета psy-rehab@yandex.ru заявку на участие в конференции (форма в Приложении 1). При отправке заявки (или заявки и материалов) по электронной почте ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо указать в теме письма «Заявка на конференцию» или «Заявка на конференцию и материалы».

Организационный сбор за участие в конференции не предусматривается.

Командирование на конференцию за счет направляющей стороны.

По результатам рассмотрения заявки будет выслано специальное приглашение для участия в конференции (до 30 октября).

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Москва, Сретенка, д. 29

Московский городской психолого-педагогический университет

Материалы конференции

К началу конференции будет выпущен сборник материалов. Материалы (объем до 5 страниц - 12500 печатных знаков без пробелов) необходимо выслать (вместе с заявкой на участие в конференции).

Срок приема материалов продлён до 23 сентября 2011 года!

Для набора текста, формул и таблиц необходимо использовать редактор Microsoft Word для Windows. Параметры страницы: поля – 3 см со всех сторон, шрифт Times New Roman, высота 14, межстрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине, отступ 1,25. При оформлении материалов использование графиков, схем и рисунков не допускается. Рисунок можно привести в виде объекта векторной (формат cdr) или растровой (формат jpg) графики, не превышающего объем 100 Кб. Также не допускается использование таблиц с альбомной ориентацией. Список литературы обусловливается наличием цитат или ссылок. Оформлять ссылки следует в виде указания в тексте в квадратных скобках на соответствующий источник списка литературы. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается.

В тезисах указывается название доклада (по центру, строчные буквы, жирный шрифт), ФИО, название учреждения или организации, город.

Требования к оформлению стендовых докладов в Приложении 2.

Поступившие материалы будут рассматриваться. Материалы, не соответствующие теме конференции или требованиям, могут быть отклонены. Отобранные материалы будут опубликованы на сайте www.psy-rehab.ru

Тезисы аспирантов и молодых ученых принимаются к рассмотрению при наличии письма поддержки научного руководителя.

КОНТАКТЫ:

127051 Москва, Сретенка, д. 29, оф. 413. Кафедра психологической реабилитации.
E-mail: psy-rehab@yandex.ru
Телефон оргкомитета: (495) 632-91-99 Антонова Елена Евгеньевна

Официальный сайт конференции: http://www.psy-rehab.ru

Информационные партнеры конференции: http://mgppu.ru, http://www.childpsy.ru , http://www.psypress.ru

Приложения:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.