Публичная лекция Щербаковой А.М. «Психология устойчивости»

Версия для печати

13 апреля 2011, Россия, Москва

Информация Фото/Видео

Щербакова А.М.

Лектор: Щербакова Анна Михайловна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, зав. кафедрой психологической реабилитации факультета клинической и специальной психологии МГППУ

Лекция посвящена психологическим аспектам реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Разработка психологического аспекта реабилитации рассматривается как крайне актуальная и насущная задача, поскольку «столбовая дорога реабилитации проходит через личность» (М.М. Кабанов). Обращение к теории психологической устойчивости помогает выявить в человеке с ограниченными возможностями здоровья резервы, которые понимаются как потенциал развития в неблагоприятных обстоятельствах и преодоления трудных жизненных обстоятельств. В сообщении рассматриваются основные определения и концепции, относящиеся к сфере психологической устойчивости. Уделяется внимание модели устойчивости, предложенной Э. Гротберг, и возможностям ее использования в психологической помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Приводятся данные об исследовании жизнестойкости пациентов реабилитационного центра в контексте оценки эффективности психологической реабилитации.

Время проведения: 13 апреля 2011, 18.15 – 19.15.

Координатор лекций: Мария Сафронова

тел.: +7 (495) 623-06-95
e-mail: lectorium@mgppu.ru

Осуществляется видеозапись. Видео публичных лекций на youtube.com/mgppu

Информационные партнеры:

Детская психология для специалистов
Агентство психологических новостей
Портал психологических изданий

Приложение:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.