Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием «Коченовские чтения. Психология и право в современной России»

Версия для печати

10 – 12 ноября 2016, Россия, Москва

Информация

Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием «Коченовские чтения. Психология и право в современной России»

10.11.2016 - 12.11.2016

Конференция посвящена актуальным проблемам юридической психологии в России и за рубежом. Ее целью является объединение специалистов, работающих в различных сферах юридической психологии, обсуждение и обобщение опыта их теоретических и практических разработок, определение перспектив развития этой отрасли психологической науки.

Тематические разделы конференции определяются проблематикой как традиционных областей юридической психологии (правовой, криминальной, судебной, пенитенциарной психологии), так и новых интенсивно развивающихся направлений, таких как юридическая психология детей и подростков.

Будут рассмотрены теоретические и прикладные аспекты психических расстройств в контексте юридической психологии. Специальное внимание планируется уделить вопросам профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в области юридической психологии.

Название конференции «Коченовские чтения» указывает на ее мемориальный характер. Научное мероприятие посвящено памяти выдающегося ученого, доктора психологических наук, специалиста в области клинической и юридической психологии, старшего советника юстиции, члена комиссии по помилованию при Президенте РФ (1992-1999) Михаила Михайловича Коченова (1935 – 1999), внесшего большой вклад в становление российской юридической психологии, методологии и практики судебно-психологической экспертизы.

Программный Комитет конференции

Председатель: Рубцов В.В. – академик РАО, ректор Московского государственного психолого-педагогического университета, директор Психологического института РАО

Члены программного комитета

Балыков П.Н. (ФТС России)
Валицкас Г.В., д.псх.н., проф. (Вильнюс, Литва)
Забродин Ю.М., д.псх.н., проф., член корр. РАО (МГППУ)
Зинченко Ю.П., д.псх.н., проф. (МГУ)
Кекелидзе З.И. д.м.н., проф. (ФМИЦПН им. В.П. Сербского)
Лефтеров В.А., д.псх.н., проф. (Одесса, Украина)
Макушкин Е.В., д.м.н., проф. (ФМИЦПН им. В.П. Сербского)
Марголис А.А., к.псх.н., проф. (МГППУ)
Николаева В.В., д.псх.н., проф. (МГУ)
Пастушеня А.Н., д. псх. н., проф. (Академия МВД, Республика Беларусь)
Романов В.В., д.псх.н., проф. (Российская правовая академия Минюста РФ)
Серый М.И. к.м.н., доцент (Москва)
Ушков Ф.И., к.псх.н. (ФСИН России)
Чигиташвили А., д.ю.н., проф. (ун-т «Evropa», Тбилиси, Грузия)

Оргкомитет конференции

Председатель: Дворянчиков Н.В., к.псх.н., доцент (МГППУ)

Члены оргкомитета

Дебольский М.Г., к.псх.н., доцент (МГППУ)
Дозорцева Е.Г., д.псх.н., проф. (ФМИЦПН им. В.П. Сербского, МГППУ)
Ениколопов С.Н., к.псх.н., проф. (ВНЦПЗ)
Каменев И.В. к.псх.н., доц (СКРФ)
Котенев И.О., к.псх.н., доц. (Академия МВД РФ)
Марьин М.И., д.псх.н., проф. (Академия МВД РФ)
Сафуанов Ф.С., д.псх.н., проф. (ФМИЦПН им. В.П. Сербского, МГППУ)
Секераж Т.Н., к.ю.н. (Минюст РФ)
Ситковская О.Д., д.псх.н., проф. (Академия Генеральной прокуратуры РФ)
Сочивко Д.В., д. псх. н., проф. (Академия ФСИН России)
Шипшин С.С., к.псх.н., доц. (Минюст РФ)
Шульга Т.И., д.псх.н., проф. (ГОУВО Московской области, МГОУ)

Основные направления работы конференции

Направления работы секций

Психология девиантного и криминального поведения. Психология отдельных видов правонарушений. Психологические проблемы организованной преступности. Психология терроризма. Проблемы криминальной агрессии. Психология жертвы и ее роль в развитии преступления. Психологическая травма у потерпевших от преступлений. Психологическая реабилитация жертв преступления. Семейное насилие.
Клиническая и судебная психология. Роль психических расстройств в генезе криминального, суицидального и виктимного поведения. Психологические, психиатрические и сексологические исследования в криминологии. Психологические исследования в судебной психиатрии, сексологии и наркологии. Судебно-психологическая и комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертизы в уголовном и гражданском процессах. Непроцессуальные формы использования психологических знаний в оперативно-розыскной, следственной деятельности и в судопроизводстве. Профилактика общественно-опасных деяний лиц с психическими расстройствами. Клинико-психологическая диагностика сотрудников правоохранительных органов. Профилактика и реабилитация психических расстройств и психологической дезадаптации работников юстиции и силовых структур.

Юридическая психология детей и подростков. Психология развития в юридическом контексте: вопросы теории и практики. Развитие правосознания у детей и подростков. Предупреждение насилия и злоупотреблений по отношению к детям. Девиантное и противоправное поведение детей и подростков и его профилактика. Психологические технологии в судебно-следственной работе с несовершеннолетними обвиняемыми, потерпевшими, свидетелями. Психологические аспекты правосудия, дружественного детям. Судебно-психологическая и комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних. Психологическая коррекция и реабилитация несовершеннолетних с противоправным поведением. Психологическая помощь детям и подросткам, пострадавшим от преступлений.

Пенитенциарная психология и практика исполнения уголовных наказаний. Современное состояние пенитенциарной психологии как науки. Изучение личности и социальной среды осужденных. Научные основы и практика проведения психокоррекционной работы с осужденными. Примирительные процедуры в местах лишения свободы. Психологическое обеспечение работы с персоналом УИС. Нормативно-правовое обеспечение и критерии оценки деятельности психологической службы УИС. Перспективы развития психологической службы в уголовно-исполнительной системе.

Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности. Значение и практическое использование данных психологической науки в деятельности сотрудников органов внутренних дел. Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности в противодействии экстремизму и терроризму, в работе с персоналом правоохранительных органов, в подготовке кадров для правоохранительной службы. Психолого-управленческие проблемы деятельности правоохранительных органов. Профессиональная культура и этика сотрудников органов внутренних дел. Психология профессионального отбора и профессиональной ориентации сотрудников органов внутренних дел. Направления профилактики профессиональной деформации в правовой системе. Имидж сотрудника полиции. Проблемы совершенствования нормативно-правового обеспечения психологической работы в ОВД и других силовых структурах. Социально-психологический климат в подразделении и морально- психологическое состояние сотрудников ОВД. Психология профессий особого риска. Психологическая помощь пострадавшим в экстремальных ситуациях.

Медиация и восстановительная практика. Секция посвящена вопросам применения медиации и подходов, основанных на ее принципах, для профилактики и разрешения конфликтов в самых различных социально значимых сферах, а также при реализации восстановительного правосудия в отношении детей.

Мероприятия конференции

Вечерние открытые лекции (Е.Г. Дозорцева, Ф.С. Сафуанов, М.Г. Дебольский, В.М. Поздняков).

Круглый стол: «Проблемы подготовки специалистов по юридической психологии». Подготовка кадров в области юридической психологии. Потребность общества в специалистах в сфере юридической психологии. Программы разноуровневого обучения в условиях меняющихся стандартов образования. Профессиональные стандарты и профессиональные действия, связанные с профилактикой, сопровождением и реабилитацией людей, находящихся в трудных и юридически значимых ситуациях. Организация практики в обучении юридических психологов.

Телемост «Современные подходы, методы, технологии и формы организации социально-психологической и правовой помощи несовершеннолетним и молодежи: международный экспертный обмен». Рабочий язык – русский. Осуществляется перевод – с английского и немецкого.

Мастер-класс «Народные игры как средство профилактики девиантного поведения». Одной из главных причин девиантного поведения признается отсутствие в городе среды, в которой дети и подростки могли бы пройти социализацию, обрести способность нормального общения и сосуществования со сверстниками и взрослыми. Традиционно такой средой была среда народной игры-фольклора. На мастер-классе предлагается активно использовать народные игры для профилактики девиантного поведения, учитывая их общедоступность, широкий спектр воздействия, возможность участия разных возрастов одновременно, минимальные материальные затраты. В рамках мастер-класса предусмотрена демонстрация презентации по теме и проведение подростковой игровой программы с участниками мастер-класса и студентами 2 курса факультета Юридической психологии МГППУ. Аналогичные программы успешно проводились с участием студентов в спецшколах, интернатах, воспитательных колониях для несовершеннолетних.

Постерные сессии.

Срок подачи заявок и текстов выступлений завершен 10 октября 2016 года, но до 28 октября 2016 года включительно продлена регистрация очных участников!

Для участия в конференции необходимо 
зарегистрироваться и прислать тезисы или статьи по электронной почте confjp@mgppu.ru (резервный адрес jp.confa@gmail.com)


Контакты

Электронная почта для тезисов: confjp@mgppu.ru (резервный адрес jp.confa@gmail.com)
Электронная почта для копий договоров и оплаченных квитанции оргвзносов kochenovskiye-chteniya@yandex.ru

Факультет Юридической психологии: fjurpsy@mail.ru
Страница конференции в Фейсбуке


Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.