Пятый Конгресс ISCAR

Версия для печати

28 августа 2017 – 1 сентября 2017, Канада, Квебек

Информация
Ссылки:


С 28 августа до 1 сентября проводится Пятый Конгресс ИСКАР в г. Квебеке (Канада). Конгресс организуется при участии Лавальского университета, его основная цель - сделать полный обзор состояния дел в теории и практике культурно-исторической психологии, наметить пути их совмещения, а также дальнейшие перспективы развития. Как вы понимаете, без активного участия российских психологов «обзор будет неполным». Подробнее о Конгрессе вы можете узнать на сайте.

У участников пятого Конгресса есть возможность стать членами международного общества культурно-деятельностных исследований на 2017 г. Стать членом общества можно заполнив анкету на официальном сайте общества. Стоимость годового членства в обществе составляет 35 евро, трехлетнее членство – 85 евро. 

Помимо Конгресса культурно-исторических и деятельностных исследований общество ИСКАР проводит большое количество мероприятий, с которыми можно ознакомиться в новостном разделе официального сайта общества. 

МГППУ совместно с членами исполнительного комитета ИСКАР организуют регулярные мероприятия – конференции, и летний университет, который традиционно приглашает педагогов и психологов всех стран в течение нескольких дней работать и сотрудничать с профессорами всего мира, представляя свои научные работы. В июле 2017 г. для молодых ученых всего мира проводится летний университет.

В связи со 120-летием Л.С.Выготского в 2016 году прошли важные международные мероприятия – симпозиум «Научная школа Л.С.Выготского: традиции и инновации» (27 июня) и международный сетевой конгресс «Разум в обществе: культурно-деятельностный поворот» (15-16 ноября). К конгрессу был подготовлен специальный выпуск журнала «Культурно-историческая психология» (2016, №3), в котором все материалы опубликованы на двух языках (русском и английском) (журнал находится в свободном доступе на портале психологических изданий Psyjournals.ru).


ИСКАР (ISCAR – International Society of Cultural-Historical Activity Research) – Международное общество культурно-исторических деятельностных исследований, объединяющее учёных и практиков более 60 стран мира. Научным фундаментом общества являются психологические теории Л.С. Выготского, его соратников и учеников. Известность культурно-исторической психологии Л.С. Выготского в последние десятилетия постоянно растет, и в настоящее время его теория становится одной из самых распространённых в мире. Многие учёные связывают свою деятельность с культурно-исторической психологией, работая в разных сферах – психологии, медицине, педагогике, социологии. Многие современные психологические, педагогические и другие подходы уходят корнями в теорию Л.С. Выготского. Поэтому представляется важным поддерживать профессиональное общение и сотрудничество между представителями различных направлений, опирающихся на культурно-историческую теорию и деятельностный подход, чтобы обмениваться исследовательским опытом, совместными усилиями развивать идеи, образующие ядро культурно-исторической психологии.
Активное участие России в деятельности ИСКАР даёт возможность российским психологам собрать вместе многочисленные отечественные школы, насчитывающие уже пять поколений преемственности учёных, начиная от первого - самого Льва Семёновича Выготского. 
Источники:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.