Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в сфере защиты прав ребенка»

Версия для печати

23 – 24 мая 2019, Россия, Москва

Информация

23–24 мая 2019 в Москве состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в сфере защиты прав ребенка». Академия стратегических инициатив при содействии Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации организует Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы в сфере защиты прав ребенка». Мероприятие состоится 23–24 мая 2019 года в Центре «БлагоСфера», г. Москва. 

В конференции примут участие представители Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, судейского сообщества, судебные эксперты – психиатры и психологи, ученые из ведущих вузов и научных учреждений, представители региональных органов опеки и попечительства, КДН и ЗП, Уполномоченные по правам ребенка и специалисты их аппаратов, адвокаты, медиаторы, представители СМИ и общественных организаций.

Участие бесплатное, необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте конференции. Конференция проводится в рамках реализации проекта Академии «Гармония – детям! Системное психолого-правовое сопровождение разводящихся семей», который получил поддержку в виде гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. По итогам очного участия в конференции будут выданы сертификаты об участии в научно-образовательном мероприятии в объеме 16 академических часов.


Тематические разделы конференции:

1.Дружественное к ребенку правосудие.

2.Психолого-правовые аспекты судебных споров о воспитании детей.

3.Судебно-психологическая и комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в семейных спорах о воспитании детей.

4.Психолого-правовые аспекты трансграничных споров о воспитании детей.

5.Информационное освещение судебной и иной правоприменительной практики, связанной с защитой прав несовершеннолетних

6.Психолого-правовые аспекты исполнения исполнительных документов, связанных с воспитанием детей.

7.Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних потерпевших.

8.Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних обвиняемых.

9.Соблюдение прав и свобод несовершеннолетних при содержании в пенитенциарных учреждениях.

10.Защита прав несовершеннолетних на следствии и в процессе.

11.Возможности медиации в работе по защите прав несовершеннолетних.


Срок подачи тезисов и статей – до 20 мая 2019 года включительно. По итогам конференции будет издан электронный сборник с

присвоением ISBN, после чего он будет размещен в системе РИНЦ и на сайте в разделе «Материалы конференции» (там же будут

размещены видеозапись и фотоотчет).


Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.