III Всероссийская научно-практическая конференция «Сухаревские чтения. Семья и психическое здоровье ребенка»

Версия для печати

12 – 13 декабря 2019, Россия, Москва

Информация

12-13 декабря в Москве пройдет III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сухаревские чтения. Семья и психическое здоровье ребенка».

Цель мероприятия – продвижение семейно-ориентированного подхода к оказанию психиатрической помощи детям и подросткам.

В детской психиатрии, как в педиатрии в целом, эффективность всех видов лечебной, профилактической и реабилитационной работы в большой степени зависит от семьи больного ребенка. Именно на семью ложится бремя болезни ребенка, семья решает вопрос об обращении к специалисту, семья дает согласие на госпитализацию и лечение в стационаре, от семьи зависит комплаентность к лечению и организация помощи в постгоспитальный период, именно семья обладает как возможностями травматизирующего воздействия, так и огромным реабилитационным потенциалом. Работа только с ребенком, без учета его микросоциального окружения, остается малоэффективной.

Таким образом, семейно-ориентированный подход в современной педиатрии и, в частности, в детской психиатрии, носит универсальный характер и рассматривает семью как основного получателя медицинской и психологической помощи. Такой подход предусматривает согласованную совместную работу полипрофильной команды специалистов: врачей, семейных психологов, психологов-корректоров, дефектологов, логопедов и т.д.

Зарегистрироваться для участия в конференции и подать заявку на выступление вы можете по ссылке https://forms.gle/3HAC5qMsb9LWtp816 Ознакомиться с последней версией программы Вы сможете на сайте http://www.npc-pzdp.ru



Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.