Лекция «Механизмы зла: Тест Роршаха на Нюрнбергском процессе»

Версия для печати

23 апреля 2020, Россия, Москва

Информация

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Московском институте психоанализа пройдет Открытая лекция Плужникова Ильи Валерьевича «Механизмы зла: Тест Роршаха на Нюрнбергском процессе»

В рамках темы будут рассмотрены наиболее дискуссионные вопросы:
Что такое тест Роршаха и как он работает? Пригодны ли для интерпретации с современных научных позиций протоколы, полученные более полувека назад?
В каких обстоятельствах и экспертных условиях проводилось Роршах-тестирование лидерам Третьего рейха?
Какую психопатологию выявил тест у подсудимых? Норма или патология? Психоз или психопатия? Одно психическое расстройство или разные?
Существует ли «нацистская личность»?
Какие результаты были получены в последних исследованиях, использовавших эти старые данные?
Что мы знаем о природе деструктивного поведения и какой вклад в наше понимание о механизмах зла внесли исследования, основанные на данных теста Роршаха?
Лекцию проведет клинический психолог, кандидат психологических наук, доцент. Заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии взрослых Московского института психоанализа, руководитель магистратской программы «психосоматика и психология телесности» - Плужников Илья Валерьевич. Данная тема будет интересна психологам, психотерапевтам, студентам психологических факультетов и всем, кто интересуется психодиагностикой.

Форма участия: очно и онлайн с 19:00 до 21:00
Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.