Открытый семинар Наедине с детьми

Версия для печати

28 сентября 2021, Россия, Москва

Информация

Наедине с детьми: как помочь современным родителям справиться с вызовами нового времени - Открытый семинар НИУ ВШЭ по образованию.

Исследования нобелевского лауреата Джеймса Хекмана доказали - наибольший эффект обеспечивают вложения в самое раннее развитие человека, в возрасте до 6 лет. В этой логике психолого-педагогическое сопровождение детей становится базовым для обеспечения равенства стартовых возможностей детей, поддержки семейного благополучия и счастливого проживания детства.

Значение поддержки семей ещё сильнее проявилось во время пандемии. В условиях социальной изоляции даже появилось выражение «наедине с детьми», которое характеризует дефицит навыков и знаний о том, как выстраивать правильные отношения с ребёнком. В ходе дискуссии обсудим весь комплекс вопросов, значимых для развития компетентного родительства. 

Представляемый доклад аккумулирует данные о деятельности консультационных центров, которые в регионах оказывают помощь родителям с детьми раннего и дошкольного возраста. Содержит результаты социологического обследования родителей, руководителей и воспитателей детских садов. Данные получены в ходе Мониторинга экономики образования, который НИУ ВШЭ провел в 2020-2021 гг. 

Обсудим следующие вопросы:

Сумели ли государственные институты, в частности консультационные центры, эффективно поддержать семьи в условиях пандемии?

Насколько сильной оказалась региональная дифференциация при создании инфраструктуры консультационной помощи? 

Что необходимо учитывать, и к чему нужно стремиться для устойчивых и системных решений в поддержке родителей и детей?  

Регионы-лидеры – Москва и Московская область - представят лучшие практики организации консультационной поддержки.

Материалы для предварительного ознакомления по ссылке.

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.