Семинары и лекции к 125-летию Л.С. Выготского

Версия для печати

17 ноября 2021, Россия, Москва

Информация

17 ноября 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения Льва Семёновича Выготского. В честь этого события в МПГУ проходят семинары и другие мероприятия:

«Роль Выготского в решении проблем одаренности» в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология творчества и одаренности»: международный круглый стол, посвященный 125-летию со дня рождения Л. С. Выготского «Роль Выготского в решении проблем одаренности», на круглом столе примут участие спикеры из Греции, Австралии, стран СНГ, Бразилии, Польши, США, Мексики (Ссылка)

Возложение цветов на могиле Л.С. Выготского на Новодевичьем кладбище Памятная беседа «Записные книжки Л.С. Выготского»: на памятном возложении, под руководством М.Д. Батаевой соберутся студенты Института педагогики и психологии, Факультета дошкольной педагогики и психологии Института детства, чтобы почтить память великого ученого. Студентам расскажут истории из жизни семьи Л.С. Выготского, про научные интересы ученого, по мотивам рукописи Е.Завершеневой и Рене ван дер Веера.

Трансляция записи лекции «Л.С. Выготский глазами других людей»: лекция «Л.С. Выготский глазами других людей». На лекции Лифанова Т.М., профессор, к.п.н., соавтор научной биографии Л.С. Выготского, выполненной на историко-архивном материале совместно с дочерью Выготского – Гитой Львовной Выготской расскажет слушателям о самых интересных фактах из жизни великого ученого. (Ссылка)

Студенческая викторина «От знака – к значению и смыслу», подготовленная Институтом педагогики и психологии в которой примут участие команды студентов Института детства и Факультета дошкольной педагогики и психологии: к участию в студенческой викторине приглашаются все желающие проникнуться удивительным миром гениальных идей Л.С. Выготского, вспомнить интересные факты из его биографии, и желающие восполнить свои знания в областях психологической науки: от ВПФ до психологии искусства
Ссылка для подключения

Методологический семинар «Методология Л. С. Выготского и изучение дошкольного возраста» в онлайн-формате: в работе методологического семинара примут участие преподаватели, студенты, аспиранты Института педагогики и психологии, Института детства и Факультета дошкольной педагогики и психологии. Под руководством доктора психологических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор кафедры психологии образования Института педагогики и психологии – Николая Евгеньевича Вераксы, будет обсужден ряд вопросов, таких как: методология Л. С. Выготского, метод анализа по единицам, диалектическое мышление Л. С. Выготского, проблема игры, единство аффекта и интеллекта, законы развития и многое другое в контексте празднования юбилейной даты со дня рождения Л.С. Выготского.
Необходима предварительная регистрация на семинар!

Источник:

Предлагаем Вам разместить на своем сайте новостной информер с постоянно обновляемой лентой предстоящих мероприятий по психологии, педагогике и смежным дисциплинам.